Общество 21.10.2021 в 10:36

Росводресурсы одобрили финансирование дамбы в Улан-Удэ

Проект защитных сооружений предусматривает пять этапов общей стоимостью около 7 млрд рублей
A- A+
Росводресурсы одобрили финансирование дамбы в Улан-Удэ
Заявку Бурятии на реконструкцию защитных сооружений в Улан-Удэ одобрили по результатам защиты бюджетных проектировок в Федеральном агентстве водных ресурсов на 2022-2023 годы. Будет выделено финансирование на первые два этапа объекта «Защита г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда», сообщили в минприроды республики

Разработка проектно-сметной документации началась в 2015 году, на протяжении шести лет проходили экспертизы, министерством подавались бюджетные заявки, но одобрения проект не получал. И только в этом году удалось обосновать заявку и доказать крайнюю необходимость реконструкции дамбы. Всего проект строительства защитных сооружений предусматривает пять этапов общей стоимостью около 7 млрд рублей.

На реконструкцию существующей дамбы на реках Селенга и Уда в центральной части Улан-Удэ будет выделено 284 млн рублей и на реконструкцию дамбы на реке Селенга в районе очистных сооружений Улан-Удэ - 162,4 млн рублей.

«Мы вошли в многоводный период. В случае паводка площадь затопления в границах города и прилегающих к нему населенных пунктах превысит 5,5 тыс гектаров. Затоплению может подвергнуться значительная часть общей площади застройки города, - говорит министр природных ресурсов и экологии Бурятии Сергей Матвеев. - Для предотвращения негативных последствий было необходимо оперативно решить вопрос финансирования защитных сооружений. Строительство новых сооружений для защиты левобережной части Улан-Удэ и на реке Уда планируется вторым этапом в 2023-2024 годы. Заявка правительства Бурятия находится на рассмотрении в минприроды России».

В рамках последующих трех этапов планируется строительство защитных сооружений от устья реки Уда до границы города по левому и правому берегу реки Уда, а также на левом берегу реки Селенга и на реке Иволга.

Как сообщал «Номер один», глава минприроды РФ Александр Козлов также подтвердил финансирование возведения пятикилометровой дамбы в Улан-Удэ, которая защитит столицу Бурятии от паводковых вод рек Селенга и Уда. Дамба вошла в актуализированный перечень необходимой инженерной защиты, составленный в 2013 году. В нем выделены самые «горячие точки».

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.