Общество 30.12.2021 в 06:00

В онкодиспансере Улан-Удэ разгорелся новый скандал

Общественники заявили, что закупленное оборудование не соответствует контракту
A- A+
В онкодиспансере Улан-Удэ разгорелся новый скандал
21 декабря в улан-удэнском онкодиспансере продемонстрировали новое медоборудование. Этого события ждали с 2019 года. Мероприятие посетил директор Управления капитального строительства, а также доверенное лицо подрядной организации «Промедис», общественники и представители СМИ. Но в итоге все обернулось новым скандалом.

Документы не взяли

Как неоднократно сообщал «Номер один», конфликты из-за онкодиспансера тянутся  с 2019 года. Тогда бывший начальник УКСа Виктор Гусляков  прославился рядом скандалов и возбужденными в отношении него уголовными делами. В том числе связанными с поставками медоборудования для онкодиспансера почти на 100 млн рублей. Напомним, Гусляков подписал и заверил печатью официальный документ - товарную накладную, в которой содержались заведомо ложные сведения о поставке и установке медицинского оборудования, предусмотренного контрактом. С подрядчиком он рассчитался в полном объеме, когда в действительности оборудование даже не «добралось» до Бурятии. В связи с этим общественники с нетерпением ожидали дня «Х» с приемкой оборудования.

21 декабря на первом этаже онкодиспансера ожидает новый глава УКСа Анатолий Урбанов вместе с представителем подрядчика «Промедис» Владимиром Тонких. Подходят СМИ и общественники, но почему-то не присутствуют представители минздрава. Как выяснилось, приемка уже прошла ранее и у главы УКСа в планах только продемонстрировать заинтересованным наличие оборудования. Документов с собой никаких не оказалось.

Поднимаясь по этажам, общественники успевают бегло осмотреть пару помещений нового здания. Доходим до нужной палаты – перед нами прикроватные мониторы в защитной пленке, новенькое реанимационное оборудование и прикрытые хирургические столы. По словам Урбанова, представители минздрава уже рассмотрели технику ранее и у них не возникло никаких претензий. «А какие должны быть хирургические столы, какой фирмы и т. д.?» – задает вопрос член комиссии по противодействию коррупции при главе Бурятии Игорь Трофимов. На этот вопрос представитель подрядчика Владимир Тонких коротко отвечает, что все указано в контракте. «Нет, а вы подскажите название», – продолжает Игорь Трофимов. «Я не помню, у нас этого оборудования тысячи», - реагирует Тонких.

«Новейший» Pentium 4

Далее Анатолий Урбанов сообщает, что вся документация находится в УКСе и готов предоставить ее позднее. «Это оборудование соответствует техническому заданию, прописанному в контракте», - утверждает он.

В ответ Игорь Трофимов демонстрирует заключение от московского эксперта, где сказано, что ни мониторы, ни операционные столы не соответствуют техническому заданию.

«Здесь написано: монитор, стол операционный – «не соответствует, не соответствует, не соответствует». Это писал эксперт в Москве. И сделал вывод, что все поставленное оборудование на 97 млн - оно все не то, плюс отвратительного качества. У вас новая мониторная станция, на которой стоит Pentium 4 (микропроцессор 2000 года. – Прим. ред.). Вы где сейчас это видели?» – вопрошал Игорь Трофимов.

Далее следует перепалка.

«Вы все это заявляете голословно. Мы вообще полагаем, что вы - конкурирующая фирма и  пытаетесь всякими правдами и неправдами…» - парирует Владимир Тонких.

«Предположим, даже если бы я был конкурентом, ответьте мне, вы поставили то оборудование? Давайте сядем тогда, найдем техпаспорт. Я попросил документы, но у вас их нет», - говорит Игорь Трофимов.

«А вы кто такие, чтобы мы с вами садились? Есть заказчик и исполнитель - вот две стороны, которые садятся, а вы хайпуете на сегодняшний день», - считает представитель фирмы «Промедис».

Спор «о теплом и мягком»

Слово берет Анатолий Урбанов. Он высказывается, что общественникам следует предоставить информацию об экспертной организации, что провела анализ на несоответствие оборудования, а также сравнить эту экспертизу с техническими документами.

«Повторяю, какая ситуация: с этими мониторами и кроватями была не очень красивая история, что они якобы отсутствовали в наличии. Я привел вас в это помещение для того, чтобы показать, что все оборудование стоит на месте, оно подключено, а медицинский персонал обучен на нем работать, все. Если есть какие-то вопросы конкретно по расхождению паспортов с техническим заданием, хорошо, я посмотрю ваше экспертное заключение, мы, в свою очередь, паспорта и сравним все», - высказался Урбанов.

Впрочем, по словам общественников, документы, не принесенные с собой главой УКСа, были изначальной целью визита – все ожидали приемки, а не проверки на наличие. Анатолий Урбанов сообщил, что просто вышло недопонимание. Также общественники припомнили, что сроки приемки переносили несколько раз и в итоге провели ее без них.

Далее Игорь Трофимов разворачивает другой лист экспертного заключения. На нем таблица с наименованиями товаров, а также необходимые параметры оборудования по госконтракту. Помимо уже перечисленных, еще по семи пунктам имеется несоответствие.

«Прошу обратить внимание. Вот какой должен быть процессор по техническому заданию (надпись «Core 2 Duo 2,2 ГГЦ». - Прим. ред.), а вот то, что предоставлено - Pentium 4. Вот емкость жесткого диска - должна быть не менее 250 ГБ, а поставили 40 ГБ», - перечисляет Трофимов.

На чем разошлись

Тем временем медики уже прошли обучение и готовы к работе на новом оборудовании. В следующем году планируют открытие нового корпуса онкодиспансера. Но перед всем этим общественники и глава УКСа договорились встретиться еще раз и узнать, на чьей стороне правда – соответствует ли в итоге новое оборудование техническому заданию.

«Мы это оборудование принимали, то есть принимало в этом участие Управление капитального строительства. Сравнивали технические характеристики, они совпадают. Я надеюсь,  до конца года разберемся, правда, текущая ситуация у нас тяжелая – в этом году мы должны сдать 11 объектов, но сейчас все свелось в одну точку, не хватает людей. Мы постараемся найти время», - прокомментировал Анатолий Урбанов.

В свою очередь, общественники настаивают на решении проблемы в ближайшую неделю. Общественник Антон Котенко отметил, что его удивило отсутствие представителей минздрава, которые будто бы уже провели приемку оборудования. Хотелось бы узнать, в каком формате она все же проходила.

«Работать на этом оборудовании будут эксперты, не УКС, не общественники, а высококвалифицированные врачи, выбиравшие характеристики. И, соответственно, привезенное оборудование должно полностью этому соответствовать. Им дальше спасать жизни. Беспокоит то, что мы сегодня увидели: документы,  представленные нашим общественником, говорят о том, что технические характеристики не соответствуют. Если все действительно так, это очень серьезный сигнал, меры надо предпринимать. В чем мы убедились? Оборудование есть – да. Оно новое – да, визуально новое. Но более мы не можем ничего утверждать, дальше все зависит от действий представителей УКСа», - высказался Антон Котенко.

Как резюмировал все сказанное Игорь Трофимов, по закону, если оборудование не соответствует техническому заданию - его должны заменить, а если соответствует - то «честь и хвала поставщику». Ведь в противном случае не известно, как будет решаться проблема с деньгами -  на сегодня «Промедис» занесен в список недобросовестных поставщиков, а сумму почти в 100 млн рублей получил досрочно. Отметим, спустя неделю после события представители УКСа так и не встретились с общественниками и не представили никаких документов.

Фото: «Номер один»

Читайте также

«РЖД» передали оборудование для Бурприроды
Оно поможет инспекторам более эффективно выполнять работу
25.04.2024 в 10:01
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024 в 09:00
Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.