Общество 19.01.2022 в 10:54

В Бурятии оштрафованы путешественники, проигнорировавшие тесты на COVID-19

С появлением «омикрона» действует обязательная 14-дневная изоляция для лиц, прибывших из стран Южной Африки и Гонконга
A- A+
В Бурятии оштрафованы путешественники, проигнорировавшие тесты на COVID-19
В Бурятии с 10 по 14 января специалисты Роспотребнадзора возбудили есть административных дел в отношении граждан, прибывших из зарубежных стран и своевременно непрошедших ПЦР-тестирование на COVID-19.

По результатам рассмотрения этих дел судами назначены административные штрафы на общую сумму 90 тысяч рублей, сообщили в республиканском управлении санитарного ведомства.

Напоминаем, что граждане РФ, прибывшие на территорию России, должны в обязательном порядке в течение трех дней с момента въезда пройти однократное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 лабораторное обследование не требуется.

В течение четырех календарных дней со дня прибытия гражданин обязан разместить данные (результат ПЦР-теста либо сведения о перенесенном заболевании, либо о вакцинации против COVID-19) на Едином портале государственных услуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для пребывающих на территорию Российской Федерации».

За невыполнение указанных требований предусмотрена ответственность в виде штрафа от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Также в связи с выявлением нового мутированного штамма «омикрон» в настоящее время действует обязательная 14-дневная изоляция для лиц, прибывших из стран Южной Африки и Гонконга. Для них в период изоляции предусмотрено двукратное тестирование.

Фото: минздрав РБ

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.