Общество 20.01.2022 в 17:50

В Улан-Удэ депутаты горсовета помогут Минздраву в борьбе с новым штаммом COVID-19

В столице Бурятии остро требуются 118 специалистов для работы в call-центрах
A- A+
В Улан-Удэ депутаты горсовета помогут Минздраву в борьбе с новым штаммом COVID-19
 Сегодня депутаты Улан-Удэнского горсовета обсудили с министром здравоохранения Бурятии Евгенией Лудуповой распространение нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон». 

«Евгения Юрьевна предложила такой формат именно с депутатами и их помощниками, так как мы с вами - самая близкая власть к нашим жителям. Данное предложение было нами поддержано. Россия, как и весь мир, живет уже два года в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19. Необходимо, чтобы как можно больше людей вакцинировалось и соблюдало все меры профилактики»,»

высказался Чимит Бальжинимаев, председатель улан-удэнского городского совета депутатов. 

Евгения Лудупова поблагодарила горсовет за совместную двухлетнюю работу в период пандемии. Она отметила, что на сегодня ситуация еще сложнее, так как идет новая волна коронавируса со штаммом омикрон. Основной рост распространения коронавирусной инфекции наблюдается в Улан-Удэ, а также в Иволгинском, Кабанском и Тарбагатайском районах. 

«У нас большая просьба от медицинских работников – содействовать нам в разъяснении ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией. Какие меры мы предлагаем совместно отработать – первая, это максимальное разъяснение нашим самым уязвимым категориям лиц -пожилым гражданам, беременным и лицам с хроническими заболеваниями – что в ближайший месяц необходимо соблюдать меры предосторожности и дистант. Необходимо защитить наших горожан от заражения», 

- сообщила министр.
 
Второй момент – это проведение вакцинации. Сейчас уже набралось большое количество людей, которых пора ревакцинировать, так как многие активно вакцинировались в начале лета – полгода назад. Третий момент - сейчас идет большая нагрузка на наши медицинские организации города. Министр отмечает, что заметна некая паника среди населения – на горячую линию Минздрава увеличилось количество обращений граждан.

«Мы активно развиваем горячие линии и call-центры. Конечно, сейчас приходится все делать на ходу. Очень надеемся, что компьютеры нам поставят буквально в эти дни, и к понедельнику мы выставим дополнительно 118 рабочих мест во все городские поликлиники для того, чтобы создать дополнительно линии», 

- рассказала министр. 

Зампред горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов предложил подключить к работе в поликлиниках на «горячей линии» студентов средних специальных учебных заведений.

«Есть страховые агенты, есть студенты гостиничного сервиса. Ребята старших курсов прошли обучение, они умеют работать с клиентами. Я знаю, что студенты средних профессиональных образовательных организаций более мобильные и исполнительные», 

сообщил Анатолий Белоусов.

Депутаты горсовета сообщили, что проработают все вопросы.

«Мы постараемся максимально помочь, сделать, и, если необходимо, еще раз готовы выйти на связи и все дополнительно обсудить»,

- резюмировал Чимит Бальжинимаев.


Сейчас идет мобилизация медработников, в том числе учащихся медицинских вузов. С понедельника закроется плановый прием в городских поликлиниках – это только диспансеризация и профосмотры. Также, ожидается ограничения приема у узких специалистов.

фото: Номер один

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.