Общество 17.05.2022 в 10:58

«Прихватизация» в «Зените»

Председатель СНТ оформил в свою собственность контору и землю садоводства
A- A+
Текст: Иван Иванов
«Прихватизация» в «Зените»
В улан-удэнских СНТ и ДНТ – множество проблем. Дороги, сетевое хозяйство, социальная инфраструктура. Дачники и жители садоводств то и дело обращаются в различные инстанции, в том числе и в СМИ, с претензиями к руководству товариществ по поводу эффективности и открытости использования членских взносов, энерго- и водоснабжения, порядка избрания органов управления.

Особенно «отличился» председатель пригородного СНТ «Зенит» Виталий Скворцов. Он ухитрился незаконно приватизировать... здание конторы садоводства и земельный участок под ним.

Садоводы «Зенита», обсуждая происшедшее в вайбер-чатах, называют его «рейдерским захватом общего имущества СНТ». Для приумножения своей собственности за счет садоводства председатель направил в комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ описание земельного участка и выписку из решения некой «комиссии по распределению земельных участков СНТ «Зенит», якобы избранной на общем собрании уполномоченных членов садоводства. Выписка была  подписана Виталием Скворцовым.

На основании этих «документов» комитет мэрии, в свою очередь, принял решение о предоставлении данного участка самому же Скворцову, а Росреестр зарегистрировал его право собственности на землю и здание.

Однако в 2020 году руководство СНТ «Зенит» поменялось, и новый председатель обратился в Советский районный суд с иском о признании недействительной «прихватизации» общего имущества садоводства. В суде вспылили весьма нелицеприятные для Скворцова обстоятельства.

Во-первых, он не смог представить суду решение общего собрания уполномоченных членов СНТ, на котором, как уверял, была образована «комиссия по распределению земельных участков». Как и оригинал протокола самой «комиссии», будто бы решившей отдать землю и здание конторы Скворцову.  

Во-вторых, судом была допрошена свидетель, фамилия которой была указана в материалах, послуживших основанием для оформления имущества СНТ «Зенит» в собственность Скворцова. Эта женщина показала суду, что ни в какой «комиссии по распределению земельных участков» не состояла, в принятии решений участия не принимала.

Суд признал «прихватизацию» конторы и земельного участка СНТ недействительной. Скворцов пытался обжаловать вердикт первой инстанции в Верховном суде РБ, но его апелляционную жалобу оставили без удовлетворения. Решение Советского районного суда вступило в законную силу в январе 2021 года.

Но практически сразу Скворцов снова избрался председателем СНТ «Зенит» на общем собрании, которое, по мнению многих садоводов, прошло без кворума. Исполнение судебного решения оказалось заблокировано. Как сообщили в прокуратуре Советского района, никто из взыскателей не обратился за исполнительным листом. А сделать это, со всей очевидностью, должен был председатель СНТ. Но до сих пор не сделал, видимо, упорно не желая расставаться с доставшимся ему имуществом садоводства. Был случай, когда этот продолжатель дела Чубайса даже напал на женщину-садовода, пытавшуюся пройти в помещение конторы, и ударил ее в грудь, за что был привлечен к административной ответственности.

Правление СНТ «Зенит», избранное вместе со Скворцовым, тоже ничего не предпринимает для возвращения имущества садоводства. В итоге здание конторы и земля по сей день находятся в незаконном владении «прихватизатора». В связи с чем возникают вопросы, компетентно ответить на которые, на наш взгляд, должны правоохранительные органы: имеет ли место уклонение от исполнения вступившего в законную силу судебного акта должностными лицами? Кто возместит СНТ «Зенит» упущенную выгоду (в одном из помещений бывшей конторы находится коммерческий магазин)? Были ли представлены в мэрию заведомо подложные документы с целью завладения общим имуществом СНТ?

Садоводы «Зенита» также озабочены «откровенным саботажем» поручений главы Бурятии Алексея Цыденова, который поручил начать обустройство жизни в улан-удэнских СНТ и ДНТ с обеспечения стабильного энергоснабжения. Респубика уже направила пopядкa 57 млн pyблeй нa пpивeдeниe в нopмaтивнoe cocтoяниe чacти элетрических сетей, тpaнcфopмaтopoв и пoдcтaнций. Для начала работ по их реконструкции необходимо передать сетевое хозяйство либо на баланс муниципалитета, либо в «Россети Сибирь».

В начале мая заместитель мэра, председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев сообщил:

- В Советском районе осталось СНТ «Зенит», здесь электросетевое имущество бесхозное, требуется передать сначала к нам в собственность для реконструкции, а потом в «Россети Сибирь».

Удивительно, но когда в СНТ «Зенит» приехали специалисты для осмотра электросетей, председатель Виталий Скворцов даже не соизвоил встретиться с ними. По территории их водили рядовые садоводы.

Дороги и общественные объекты в «Зените» тоже приводят в порядок сами члены СНТ. Вскладчину или в формате безвозмездной помощи. Например, недавно семья Андрея и Натальи Черкашиных построила автобусную остановку и отремонтировала один из самых проблемных участков дороги внутри «Зенита». У людей лопнуло терпение ездить по опасному для автотранспорта и пешеходов подъему. Другие члены садоводства скинулись и помогли им компенсировать часть затрат. Хотя в сметах правления СНТ «Зенит» ежегодно закладываются немалые средства на ремонт внутренних дорог. На что они уходят – это еще один вопрос, ответ на который садоводы хотят получить от компетентных органов.
Теги
днт

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.