Общество 27.06.2022 в 12:43

В Улан-Удэ заработала часть новой большой системы слежения за дорогами

В 2022 году к ней подключат уже половину обновленных светофоров с видеокамерами
A- A+
В Улан-Удэ заработала часть новой большой системы слежения за дорогами
В Улан-Удэ реализовывается второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В его рамках к единой системе слежения и регулирования дорожного трафика подсоединят очередные 40 модернизированных светофоров. Также в Центре управления ИТС установят очередные программные системы.

Напомним, в прошлом году столица республики воплотила первый этап создания ИТС - был организован указанный центр и к системе подсоединили первые 14 модернизированных светофорных объектов, обзавелись нужным программным продуктом.

Теперь за дорогами следят новые датчики, установлены детекторы, которые подсчитывают количество машин и даже делят их на группы – легковые и грузовые. В город пришли новые контроллеры. У них есть несколько режимов - утро, день и ночь. Время горения того или иного сигнала светофора корректируется на основании сведений о загруженности дорог.

Светофоры в ходе модернизации получают видеокамеры хорошего разрешения.

По слова председателя комитета горадминистрации по транспорту Юрия Ткачева, создание ИТС займет несколько лет. Стоимость проекта 780 млн рублей. 300 млн на 2021-2023 годы выделены из федерального бюджета и осваиваются. В 2023 году намечено модернизировать еще 24 светофора и усилить программное обеспечение.

В муниципалитете надеются полностью реализовать проект создания ИТС.

Пока нет никаких предпосылок, что после 2023 году федерация прекратит финансирование. Средства будут направлены, в т. ч. на оснащение дорог экодатчиками, которые начнут регулярно передавать информацию об экологическом положении. Также на дорогах Улан-Удэ появятся табло, посредством которых участников дорожного движения будут предупреждать об опасных  погодных явлениях.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.