Общество 04.01.2023 в 08:55

В Улан-Баторе начались проверки правил пребывания в стране

Монголия накануне открытия границ с Китаем ужесточает миграционную политику
A- A+
В Улан-Баторе начались проверки правил пребывания в стране
С 1 января иммиграционное агентство Монголии ужесточило требования с введением штрафных санкций к нарушителям правил въезда и пребывания в стране. В первых числах нового года в Улан-Баторе начались массовые проверки паспортов у россиян, эмигрировавших в страну в сентябре-октябре 2022 года. 

- Был в центре города и течение дня два раза подходили полицейские и проверяли документы, хорошо, паспорт всегда с собой ношу, - рассказал "Номер один" улан-удэнец, прибывший на днях в Монголию в качестве туриста. 

По его словам, он общался с эмигрировавшими в Монголию земляками, которые также подтвердили участившиеся случаи проверок со стороны полиции и миграционной службы. Напомним, что вскоре после объявления о частичной мобилизации в РФ в сентябре 2022 года Иммиграционное агентство Монголии (ИАМ) приняло решение о выдаче видов на жительство (ВНЖ) всем россиян, подавшим заявления, об этом сообщило издание Central Asia. За это время в Монголию прибыло несколько десятков тысяч молодых эмигрантов из России. Значительное число приехало из Бурятии - через сухопутный коридор Кяхта-Алтан-Булак. Большинство из них прибыло в страну по безвизовому режиму и часть из них не стала легализировать своё пребывание в Монголии через получение виз. 

Как рассказывает источник, в эмигрантских кругах ходят слухи, что после окончания новогодних праздников РФ якобы ужесточит выезд за пределы страны некоторым категориям граждан. Однако, скорее всего, речь может идти о плановом усилении активности монгольской миграционной службы. Которое связано вовсе не с россиянами-нарушителями правил пребывания в стране. А прежде всего с открытием с 8 января сухопутных границ Монголии с Китаем. С этого времени в Улан-Батор может хлынуть огромный поток китайских туристов и монгольская сторона предпринимает определённые превентивные меры для упорядочивания туристического потока и борьбой с нарушителями миграционного законодательства.

Теги
Общество

Читайте также

Зурхай на среду, 10 июня
25-й лунный день
10.06.2026 в 06:02
Гороскоп для жителей Бурятии на 10 июня 2026 года
Астрологические советы для всех знаков зодиака
10.06.2026 в 06:02
Экс-чиновник из Бурятии получил срок за восемь непригодных «сиротских квартир»
Недавно огласили приговор бывшему начальнику УКС РБ Анатолию Бирюкову
10.06.2026 в 06:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.