Общество 24.01.2023 в 10:27

В Бурятии убивать животных будут по новым правилам

Власти рассказали, в каких местах можно это делать
A- A+
В Бурятии убивать животных будут по новым правилам
В пресс-службе правительства Бурятии сообщили о новых ветеринарных правилах убоя животных, утвержденных приказом Минсельхоза России. Согласно документу, помимо убойных пунктов убой животных для реализации на рынках можно производить на специально предназначенных для этого площадках - «иных местах».

Иные места – это не производственные объекты, представляющие собой помещение, где обеспечивается гигиенические и ветеринарно-санитарные требования, исключающие загрязнение туш, для выпуска безопасного мяса.


Пол в помещении должен быть забетонирован или покрыт водонепроницаемым материалами для исключения проникновения загрязненных вод в почву, а стены покрыты материалом, подвергающимся мойке и дезинфекции. Место убоя дополнительно должно быть обеспечено водой, выделенным местом для разделки туши, емкостями для сбора биологических отходов, запасом моющих и дезинфицирующих средств.

На убой может направляться только здоровый скот с ветеринарными сопроводительными документами, поступивший из мест с благополучной эпизоотической ситуацией. Все животные, поступающие на убой, должны быть идентифицированы, перед убоем их должен осмотреть ветеринарный врач.
 
Место для убоя животных должно быть зарегистрировано в ВетИС «Цербер». Для этого необходимо подать заявление на регистрацию места убоя в районные ветеринарные станции.


Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
животные

Все новости

ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
На церемонии присутствовали родные и друзья военного
23.04.2024 в 17:52
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.