Общество 06.04.2023 в 15:12

Монгол пытался вывезти из РФ семена овощей и земляники

Но вез их без фитосанитарного сертификата, который ему придется оформить
A- A+
Текст: Номер один
Монгол пытался вывезти из РФ семена овощей и земляники
В Бурятии на МАПП «Кяхта» сотрудниками Бурятской таможни совместно с государственным инспектором Россельхознадзора выявлено нарушение правил и норм карантина растений при вывозе с из России подкарантинной продукции, сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Гражданин Монголии пытался провезти подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска (семена овощных культур в ассортименте – 709 штук, семена цветочных культур в ассортименте – 210 штук, семена земляники – 50 штук) без сопровождения фитосанитарным сертификатом. Это нарушение федерального закона «О карантине растений».

Составлен административный протокол, подкарантийнная продукция возвращена в Россию для оформления фитосанитарного сертификата.

После этого гость из Монголии сможет везти к себе в страну пакетики с семенами помидоров, огурцов, перцев, редиски и даже земляники. Число пакетиков – явное доказательство того, что в соседней стране на такие товары для огородников появился спрос.

Как сообщал «Номер один», в эти дни в Улан-Баторе проходил форум «Возрождение земледелия-2023». Власти Монголии ставят цель полного самобеспечения семенами картофеля. Для этого потребуется общенациональная трехлетняя схема семеноводства получения безвирусных, суперэлитных и элитных семян. Кроме того, в соседней стране планируется создать 172 специализированных плодово-ягодных хозяйств и питомников саженцев. Они появятся в каждом аймаке. В частности, в этом году питомники саженцев откроются в аймаках Дундговь, Говь-Алтай, Дорноговь, Дорнод, Баянхонгор и Сэлэнгэ.
Видимо, в программу включаются и рядовые граждане.

Фото: 38fsvps.ru

Читайте также

Улан-удэнцы устроили споры по поводу низкой рождаемости в соцсетях Надежды Гершевич
Она уже много лет борется с абортами, организовав благотворительный фонд «Подари мне жизнь»
30.11.2023 в 17:18
В Улан-Удэ покупатели жалуются на массовый обман в продуктовых магазинах
На полках лежат продукты «из будущего» или с истекшим сроком годности
30.11.2023 в 16:58
Коклюш расползается по Бурятии
Заболевание выявили в третьем по счету районе
30.11.2023 в 16:17
В Улан-Удэ вода затопила проезд под железнодорожными путями
Чтобы пустить воду по руслу реки, коммунальщики пропилили 100 метров колеи
30.11.2023 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.