Полмиллиона туристов посетили Бурятию в 2024 году
Полмиллиона туристов посетили Бурятию за 9 месяцев прошедшего года. Итоги 2024 года в сфере туризма подвели в Бурятии на заседании Совета по туризму при главе Бурятии. Участников мероприятия приветствовал Алексей Цыденов.
- У нас в этом году туристическая отрасль уверенно движется вперед: большие инвесторы заходят, малый бизнес несмотря ни на что развивается. Хоть и времена непросты, но всё-таки точно понимаю, что мы по туризму будем двигаться дальше. У нас развивается логистика: запустился новый терминал в аэропорту, «Аэрофлот» к нам полетел. Что касается дорог: дорога «Улан-Удэ-Баргузин» вошла в перечень опорной инфраструктуры, соответственно, финансирование на содержание, на доведение до норматива будет усилено, федеральные дороги тоже будут все доведены до норматива в соответствии с указом Президента. Всё, что касается сопутствующей инфраструктуры, также развивается. Поэтому дорогие коллеги, которые привлекают сюда туристов, создают рабочие места, спасибо вам за прошедший год, за всё что вы делаете! – сказал глава Бурятии.
Сфера туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Бурятии.
- По итогам 9 месяцев 2024 года объем турпотока по данным Росстата составил 510,8 тыс. человек, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозу министра туризма РБ Алдара Доржиева, по итогам года этот показатель должен составить 600 тысяч человек, - сообщили в правительстве.
Объем платных услуг, оказанных туристам, за 9 месяцев 2024 года составил 4,3 млрд. рублей и показал рост почти на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года (к концу года этот показатель должен достигнуть 5 млрд. рублей). В республике насчитывается 504 коллективных средства размещения, в том числе 20 санаторно-курортных учреждений, а также 35 туроператоров.
В 2024 году в Бурятии был поддержан ряд проектов по развитию экологического, сельского, социального туризма и продвижению туристского продукта. В настоящее время 12 победителей получили гранты на общую сумму 2,7 млн. рублей. Министерство туризма Бурятии также оказывает поддержку районам в благоустройстве территорий, прилегающих к местам туристского показа.
В этом году продолжают строиться новые модульные современные отели и гостевые дома. За этот период было поддержано 18 проектов по созданию модульных гостиниц на общую сумму 445,3 млн. рублей и создано 299 номеров.
Также в 2024 году в рамках предоставления Единой субсидии на развитие туристской инфраструктуры поддержан 31 проект на 94,3 млн. рублей. На эти средства, в том числе, будут созданы пять круглогодичных бассейнов, приобретено туристское оборудование, осуществлены проекты по развитию доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями и другое.
Фото: Номер один