Общество 08.11.2025 в 11:47

Мошенники придумали новую легенду, чтобы выманивать деньги у граждан

Теперь они представляются сотрудниками правоохранительных органов и убеждают «проверить подлинность купюр»
A- A+
Мошенники придумали новую легенду, чтобы выманивать деньги у граждан
«Номер один»

Мошенники придумали новую легенду, чтобы выманивать деньги у граждан. Теперь они представляются сотрудниками правоохранительных органов и убеждают «проверить подлинность купюр» – якобы по поручению следователя или в рамках «дистанционного обыска».

В киберполиции объясняют: никакого «дистанционного обыска» в законах не существует. Изъятие денег возможно только при личном участии следователя, понятых и оформлении официальных документов. Поэтому любые просьбы передать наличные курьеру, спрятать их в книгу или «отдать на проверку» – верный признак мошенничества.

Будьте особенно внимательны к фразам вроде «декларирование средств», «проверка купюр» или «дистанционный обыск». Если в разговоре звучат такие слова, лучше сразу прервать звонок и сообщить о нем в полицию.

Читайте также

В следующем году у жителей Бурятии будет дополнительный выходной
18 февраля в республике отметят Сагаалган
10.12.2025 в 17:14
Житель Улан-Удэ оказался в полиции после покупки алкоголя и продуктов
Закупился в магазине он по банковской карте чужого ребенка
10.12.2025 в 16:43
Монголии вернули динозавра
Кости ящера ранее незаконно вывезли из страны
10.12.2025 в 16:05
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.