Общество 06.02.2026 в 20:00

В Монголии стартовал "Праздник тысячи верблюдов-2026"

Фестиваль привлекает внимание огромного числа туристов  
A- A+
Текст: Иван Иванов
В Монголии стартовал  "Праздник тысячи верблюдов-2026"
По статистическим данным монгольский аймак Умнуговь занимает лидирующие позиции в Монголии по численности верблюдов, насчитывая около 155,9 тысячи голов на 2025 год. Особенно большой рост скота отмечается в таких сомонах, как Ханбогд, Мандал-Овоо, Манлай, Цогт-Овоо и Хурмэн. В каждом из этих районов локальные фермеры и животноводы успешно развивают верблюдоводство, что говорит о стратегическом значении этой отрасли для региона.

В пятницу, 6 февраля, в столичной столице — Даланзадгаде — стартовал  масштабное мероприятие под названием "Праздник тысячи верблюдов-2026".  Об этом сообщает информационное агентство  «Монцамэ». Это событие откроется форумом под названием “Исследование верблюдов и инвестиции”, где участники смогут обсудить перспективы развития отрасли, инновации и поддержку для фермеров.

Особенностью праздника станет организация для гостей трёхдневной бесплатной экскурсии по Даланзадгаду с гидом, позволяющей ознакомиться с культурой, историей и уникальными особенностями региона, связанных с верблюдоводством.
Это мероприятие привлекает не только внимание специалистов, инвесторов, но и туристов из Китая и США, демонстрируя богатую верблюдоводческую традицию Монголии, а также потенциал для развития эко-туризма и этнографических программ. Дни, посвящённые верблюдам, открывают новые возможности для привлечения туристов, которые интересуются культурой кочевых народов, их традициями и животноводческими ремёслами.

Как отмечает агентство, праздник тысячи верблюдов-2026" представляет собой не только важное культурное событие, но и мощный инструмент для стимулирования роста внутреннего и международного туризма в Монголии.

Фото: сгенерировано GigaChat

Читайте также

В Забайкалье каждое второе смертельное ДТП совершается в опьянении
Водители, ранее лишенные прав за пьянку, продолжают ездить на дорогах
06.03.2026 в 13:30
В Иркутске против «выживальщика» завели уголовное дело
Мужчина оборудовал на своем земельном участке незаконное бомбоубежище и обеспечил себя оружием
06.03.2026 в 13:13
Жительниц Улан-Удэ поджидал «цветочный патруль»
Сотрудники ГАИ поздравили женщин-водителей
06.03.2026 в 13:12
Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнет работу на станциях ВСЖД
Посетители поезда смогут пройти лабораторные и функциональные исследования и обратиться за консультацией
06.03.2026 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.