Общество 11.02.2026 в 10:51

Пойманным ловцам омуля в Бурятии грозит до двух лет лишения свободы

У рыбаков изъяли сети и десятки хвостов эндемика
A- A+
Пойманным ловцам омуля в Бурятии грозит до двух лет лишения свободы

В январе 2026 года в акватории Баргузинского и Чивыркуйского заливов озера Байкал проведены совместные рейды госинспекторов по охране природы и транспортной полиции. В результате совместных действий было выявлено два факта грубого нарушения природоохранного законодательства, связанных с незаконной добычей омуля.

- У граждан были изъяты две рыболовные сети длиной 200 метров, а также 86 хвостов омуля. Все собранные материалы в отношении выявленных нарушений были переданы в следственные органы, - рассказали в ТГ-канале «Заповедного Подлеморья».

Возбуждены уголовные дела по статье «Незаконный вылов водных биологических ресурсов», которая предусматривает штраф от 300 до 500 тыс. руб., обязательные работы от 480 часов до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Фото: «Заповедное Подлеморье»

 

Теги
омуль

Читайте также

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнет работу на станциях ВСЖД
Посетители поезда смогут пройти лабораторные и функциональные исследования и обратиться за консультацией
06.03.2026 в 12:51
В Кяхте заменят дряхлые канализационные сети
Износ труб составляет более 90%
06.03.2026 в 12:42
В Забайкалье раскрыли преступления совершенное без малого четверть века назад
Найти банду преступников помогла генетическая экспертиза
06.03.2026 в 12:36
Жители Бурятии поинтересовались, почему убрали маршрут № 178
Автобус ездил из Улан-Удэ в Сотниково
06.03.2026 в 11:34
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.