Общество 01.04.2019 в 18:34

Все лесные пожары в Бурятии тушатся в первые сутки

Основной причиной возникновения огня в тайге – приход в нее сельхозпалов
A- A+
Все лесные пожары в Бурятии тушатся в первые сутки
В Бурятии с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади без малого 76 гектаров. Об этом сообщил сегодня руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов на планерном совещании у главы Бурятии Алексее Цыденове.

«Мы потушили все пожары, которые возникли в этом году, в первые сутки. Средняя площадь одного пожара составила 5 гектаров», - пояснил он.

Руководитель РАЛХ отметил, что в прошлом году на 1 апреля был зарегистрирован один пожар в Кяхтинском лесничестве на площади 135,5 гектара. А в 2017 году на эту дату действовало 9 лесных пожаров на площади 3 тыс. гектаров.

Сейчас основной причиной возникновения лесных пожаров в Бурятии является переход с иных категорий земель - в основном, выжигание сухой травы. Главам муниципальных образований совместно с органами лесной охраны поручено усилить патрулирование.

«Мы тушим лесные пожары и ведем профилактику независимо от категории земель, на которых они возникают. Это позволяет достигнуть такой эффективности в тушении, - рассказал Александр Мартынов.

Усилить борьбу с лесными пожарами позволит приобретение новой лесопожарной техники. В этом году в Бурятии будет приобретено 44 бульдозеров, вездеходов, трейлеров, лесопожарных тракторов, тягачей. По федеральному проекту «Сохранение лесов» на приобретение техники направлено почти 135 млн. руб. Новинки получат лесхозы Бичурского, Закаменского, Кяхтинского, Курумканского районов, где имеется острая нехватка оборудования.

«Все контракты заключены. Идет поставка. Мы получили уже 3 вездехода, тягачи, плуги. Поставка продолжается», - заявил руководитель РАЛХ.

Федеральный проект «Сохранение лесов» направлен на стопроцентное воспроизводство леса (сейчас по России этот показатель составляет - 62,3%) - до тех площадей, которые были до вырубки. Более того, будет сформирован качественный запас лесных семян для лесовосстановления.

К 2024 году также планируется значительно обновить специализированную противопожарную технику и оборудование, износ которых в Бурятии на сегодняшний день составляет около 80%.

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.