Общество 13.05.2019 в 18:17

ТГК-14: Призывы БРО КПРФ угрожают социальной стабильности

Энергокомпания ответила на петицию, которая призывает к национализации теплоснабжающей сферы
A- A+
ТГК-14: Призывы БРО КПРФ угрожают социальной стабильности
«Чем ближе выборы, тем громче заявления «активистов». Накануне, на сайте Бурятского республиканского регионального отделения опубликован текст петиции, созданной журналистом Октябриной Ешеевой. За громкими словами «социальный геноцид», «современный фашизм», «алчные аппетиты» и неподтвержденными цифрами скрывается не столько желание разобраться в сути вопроса, а сколько пропиариться накануне выборов», говорится в заявлении пресс-службы ТГК-14, размещенном сегодня на сайте компании.

«При этом женщина не только строит свою теорию на догадках и личных суждениях, никак не подтверждая сказанное фактами, вместе с тем она неоднократно позволяет себе оскорблять сотрудников компании. В тексте статьи также встречаются высказывания «грабительская политика» и «коррупционная составляющая» тарифов, к слову, назначает которые РСТ.

К ответу призываются городские и республиканские власти, а некоторых чиновников в прямом смысле требуют снять с занимающих должностей. А в отношении ТГК-14 призывают остановить все оплаты, и взять тайм-аут на летние месяцы. Все это время, по-видимому затраты на обеспечение бесперебойной подачи горячей воды населению понесет сама Октябрина Ешеева, автор статьи. Или быть может горожане, проживающие в многоквартирных жилых домах, должны будут просто посидеть какие-то три месяца без горячей воды», - говорится в документе.

«Во всех своих многочисленных громких заявлениях активистка встает на защиту «обманутого народа», простых потребителей. Но абсолютно не учитываются интересы почти 65% жителей республиканской столицы, которые вовремя рассчитываются за все услуги ЖКХ, при необходимости используя все меры социальной защиты в виде субсидий. Главная претензия активистов к поставщикам ресурсов касается не отсутствия радиаторов отопления, которые, кстати, ТГК-14 предлагает всем восстановить за свой счет. Во главе всего движения стоит нежелание за что-либо платить в принципе», - считают в энергокомпании.

По ее оценке, такие «требования не только противоречат всем нормам действующего законодательства, но и ставят интересы «неплательщиков» выше интересов остальных потребителей и показывают отношение данной группы лиц к жителям Улан-Удэ, регулярно оплачивающим все начисления».

В заключение ТГК-14 напоминает, что  «в рамках ремонтной и инвестиционной программ вкладывает в изношенное оборудование ТЭЦ, котельных и тепловых сетей более 3 млрд рублей, закупает в течение года более 3300 тыс тонн угля, стремится к повышению качества услуг и клиентского обслуживания. Пятитысячный коллектив теплоэнергетиков в круглосуточном режиме обеспечивает надежность энергоснабжения потребителей в Забайкальском крае и Республике Бурятия».  

Отметим, что петиция, размещенная на сайте КПРФ, озаглавлена «ТГК-14 должна уйти из Бурятии». Критические аргументы в адрес ТГК-14, изложенные в ней, неоднократно публиковались в республиканских СМИ. Горожан давно возмущают высокие тарифы энергокомпании, практика самовольного «отрезания» батарей в квартирах, последующие начисления их владельцам платы за услуги теплоснабжения и многое другое. Однако некоторая терминология, использованная в петиции, действительно вызывает вопросы, как минимум, о ее корректности.    

С заявлением ТГК-14 нельзя не согласиться в одном: тема сознательно обостряется КПРФ в канун предстоящих выборов депутатов горсовета. Но именно это, как раз не противоречит законодательству. И, судя по всему, и энергомонополисту, и властям придется отвечать на заданные в петиции вопросы и вести дискуссии по болезненным для населения темам. В конце концов, их выдумали не в КПРФ. Так называемый «бунт домохозяек» в социальных сетях возник спонтанно, но развивается как массовый социальный протест. И от него уже сложно отмахнуться.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.