Общество 17.05.2019 в 20:52

В Бурятии раскрыли убийство 16-летней давности

Преступника помогли вычислить его отпечатки пальцев, которые появились в дактилоскопической базе
A- A+
В Бурятии раскрыли убийство 16-летней давности
В Бурятии задержан 37-летний житель Северобайкальска, который подозревается в убийстве женщины, совершенном 16 лет назад. Ранее он уже был судим за аналогичное преступление, совершенное после первого убийства, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

После задержания во время допроса мужчина признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшей, совершенной в августе 2002 года.      

Тогда в квартире одного из домов города Северобайкальск было обнаружено тело 51-летней женщины с многочисленными колото-резаными ранениями шеи, груди, живота и верхних конечностей. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В первые дни были допрошены и опрошены все жители дома, работники близлежащих магазинов и проведен весь комплекс других необходимых следственных действий. Отрабатывались различные версии. Однако найти очевидцев преступления, установить полную картину происшествия и задержать злоумышленника в то время не удалось.

Но работа по уголовному делу не прекращалась. Еще во время осмотра места происшествия на столовых приборах и посуде в квартире покойной были обнаружены следы рук неизвестного человека. Отпечатки пальцев периодически сравнивались по базам дактилоскопического учета, но совпадений не было. Впрочем, имеющиеся базы данных регулярно пополняются новыми сведениями. Недавно во время очередного сравнения, проведенного по поручению следователей Следственного комитета, было выявлено долгожданное совпадение. По уникальному папиллярному узору идентифицирован человек, который оставил отпечатки пальцев рук на предметах в квартире покойной женщины.

По данным следствия, 9 августа 2002 года подозреваемый молодой человек шел домой и по пути на улице повстречал пьяную женщину, которая попросила закурить, а затем пригласила к себе домой, предлагая выпить спиртного. Юноша согласился и направился вслед за женщиной к ней в квартиру, где они принялись употреблять алкогольные напитки. Однако позже во время застолья между собутыльниками на фоне опьянения из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой молодой человек выхватил из кармана нож и нанес им более 40 ударов по телу женщины. От полученных повреждений она скончалась на месте происшествия. Злоумышленник оставил ее тело, покинул квартиру и скрылся. В следующем году он совершил другое убийство, был изобличен и осужден. После колонии он вернулся в родной город, где сейчас и был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления, с учетом новых данных, и сбор необходимой доказательственной базы. Недавно завершена проверка показаний подозреваемого мужчины на месте происшествия, во время которой он продемонстрировал при помощи макета ножа и манекена детали  нападения на потерпевшую.  

Фото: buryatia.sledcom.ru

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.