Общество 20.05.2019 в 12:01

В Улан-Удэ открыт фронт против «Фронта»

Иркутский нефтеоператор решил «засудить» республиканское отделение ОНФ  
A- A+
  В Улан-Удэ открыт фронт против «Фронта»
 Арбитражный суд Бурятии принял к рассмотрению исковое заявление к республиканскому отделению ОНФ в Бурятии. Иркутская компания «Байкалнефть», эксплуатирующая в Бурятии автозаправочные станции под брендом БРК, решила защитить свою деловую репутацию после проверок «фронтовиками» качества бензина на АЗС в Улан-Удэ.

Соответчиками по иску названы сайты «Номер один» и «Ариг ус», которые опубликовали пресс-релиз исполкома ОНФ по итогам проверки.

Иркутский нефтеоператор, в частности, озабочен тем, что в пресс-релизе, опубликованном «Номер один», констатировалось: «В топливе на заправке БРК (ООО «Сибтранснефть», ул. Залесная 232) в очередной раз выявлен ряд отклонений. Показатели массовой доли серы в ДТ завышены в 9 раз, предельная температура фильтруемости ниже нормы. Этот показатель является одной из обязательных характеристик при квалификационной оценке качества дизельного топлива, так как его отклонение вызовет проблемы с работой двигателя при низких температурах. Так же в пробах бензина оказалось очень низкое октановое число 85,2, что является грубейшим отклонением от должного показателя в 95 единиц».

«Байкалнефть» полагает, что «такие сведения не соответствуют действительности, содержат ложные сведения, порочащие деловую репутацию истца в сфере предпринимательской деятельности». Кроме того, «в связи с тем, что в адрес ООО «Байкалнефть», эксплуатирующего АЗС под торговой маркой БРК на территории Республики Бурятия, копии протоколов исследования проб не поступало, мы обратились к ответчику с запросом: сообщить на основании каких документов была анонсирована в СМИ такая информация, предоставить Обществу копии таких документов, выданных лабораторией, проводившей исследование». Нефтеоператор огорчен тем, что до настоящего времени им ответ не получен.

Как сообщил «Номеру один» сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Кириенко, иск действительно подан. Причем, с такого рода иском ОНФ сталкивается впервые. Он пояснил, что оппонентом «фронтовиков» выступает сеть заправок БРК. Причем, за бренд странным образом отвечают и «Байкалнефть», и «Сибтранснефть», и еще одно юрлицо. В чем причина такой «многоликости» не очень понятно: либо идет борьба за бренд, либо это вариант «минимизации» налогов. Оставим вопрос за скобками темы.

На самом деле, по словам Максима Кириенко, представителям БРК предлагалось забрать в Улан-Удэ лабораторную пробу бензина с их заправки и провести его независимую экспертизу. Однако в течение 45 суток, пока проба действительна, этого сделано не было. «Скорей всего, дело затягивалось сознательно, чтобы перевести спор в суды. Что ж, мы к ним готовы», - отметил он.

Напомним, согласно результатам мартовской общественной проверки АЗС, наиболее качественный бензин оказался на заправке Роснефть, а дизельное топливо на ННК-Байкалнефтепродукт. «На комиссии по незаконному обороту промышленной продукции под председательством главы Бурятии в декабре 2018 года МВД было дано поручение подготовить информацию о принимаемых мерах в сфере противодействия реализации некачественного автомобильного топлива на АЗС Бурятии. Однако при проведении мониторинга выяснилось, что ни минтранс, ни МВД, ни минпромторг не осуществляют контроль качества продукции на АЗС, - комментировал тогда сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко. - Единственным контролирующим органом является отдел СМТУ Росстандарта в Бурятии, но ведомство не принимает должных мер. Поэтому результаты мониторинга для проведения проверки мы направим в федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по СФО в Новосибирск и прокуратуру республики».

Кстати, другие нефтеоператоры, которых проверял ОНФ, публично спорить с «фронтовиками» не стали. Иркутяне – единственные, кто решил открыть фронт «против Фронта».

Фото: baikalfinans.com

Все новости

В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
В Улан-Удэ началась реконструкция стадиона «Забайкалец»
23.04.2024 в 15:54
Госархив Бурятии презентует издания с информацией о родословных
23.04.2024 в 15:51
В Бурятии нашли подростка, пытавшегося остановить собой поезд
23.04.2024 в 15:38
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
23.04.2024 в 15:31
В Бурятии волонтеры-медики посетили врачебные амбулатории
23.04.2024 в 15:30
Садоводов Бурятии приглашают на онлайн-семинар
23.04.2024 в 15:22
Второй Международный буддийский форум в Бурятии будет посвящен 260-летию института Пандито Хамбо лам
23.04.2024 в 15:21
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
Также помощь полицейских потребовалась еще одной горожанке
23.04.2024 в 16:25
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
Для этого нужно быть старше 18 лет и иметь желание помогать людям
23.04.2024 в 16:15
В Улан-Удэ началась реконструкция стадиона «Забайкалец»
Там появятся трибуна на 900 человек и большое футбольное поле
23.04.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.