Общество 24.05.2019 в 09:16

Минприроды России хочет «перезапустить» охотничью отрасль

Появятся новые правила охоты, изменится система распределения разрешений на добычу животных
A- A+
Минприроды России хочет «перезапустить» охотничью отрасль
Для развития охотничьего потенциала России многое нужно поправить, фактически «перезапустить отрасль». Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на первом заседании Совета по охоте, сообщила пресс-служба ведомства.

Основные направления развития охотничьего хозяйства Российской Федерации представил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства минприроды России Андрей Филатов.

«Охотничье хозяйство в Российской Федерации характеризуется высокой степенью экстенсивности, инерционностью развития, консерватизмом используемых методов работы и неравномерностью использования охотничьих животных, особенно на территории Сибири и Дальнего Востока. К этому следует добавить низкий уровень охотничьей культуры и этики, который является одной из основных причин нарушений правил охоты, вследствие чего ущерб от незаконной добычи охотничьих животных составляет ежегодно 18 млрд рублей, превышая объем легальной добычи на 2 млрд», - обозначил текущую ситуацию А.Филатов.

Руководитель департамента рассказал о планах совершенствования отрасли, которые  подготовлены с учетом итогов многолетней правоприменительной практики действующих законов и норм, реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства. При формировании проекта основных направлений развития охотничьего хозяйства получены предложения со всех регионов России, которые обобщены, проанализированы, обсуждены на совещании с участием представителей уполномоченных органов РФ и субъектов РФ, охотпользователей, представителей экспертного охотничьего сообщества и охотничьих СМИ.

Прежде всего, для повышения эффективности результатов опытных и научно-исследовательских работ в сфере охотничьего хозяйства в качестве первоочередной меры предлагается создание единого федерального центра развития охотничьего хозяйства Российской Федерации на базе ФГБУ «Центрохотконтроль».

Будет проведена инвентаризация в сфере охотничьего хозяйства. Особое место в проекте занимает комплекс мероприятий, направленных на борьбу с браконьерством. Это подготовка и внесение в законодательство изменений, направленных на пресечение оборота незаконно добытой продукции, а также внесение госохотнадзора в перечень надзоров в КоАП РФ. Повышенное внимание уделяется мерам, направленным на усиление уровня социальной защиты госохотинспекторов, обеспечения их служебным оружием, форменным обмундированием, спецсредствами и знаками различия.

Предложено внести изменения в законодательство, предусматривающие применение иного порядка получения охотбилета, изменения его формы и срока действия, проверки знаний охотминимума в уполномоченном госоргане.

Также предполагается обеспечить совершенствование системы пользования охотничьими угодьями. Помимо этого, планируется внести изменения в законодательство, направленные на повышение эффективности использования охотресурсов, содержащихся на объектах охотничьей инфраструктуры, а также устранение административных барьеров в сфере охотничьего хозяйства.

Предусматривается и подготовка новой редакции правил охоты, изменение системы нормирования и квотирования изъятия охотничьих ресурсов, изменение системы распределения разрешений на добычу охотничьих животных.

А.Филатов сообщил, что в связи с многочисленными обращениями субъектов РФ, предполагается подготовить и внести в законодательство изменения, предоставляющие право регионам устанавливать минимальные размеры площади общедоступных охотугодий по согласованию с минприроды России.

После представления проекта плана действий по совершенствованию государственного управления отраслью состоялось обсуждение основных задач и методов, которые будут учтены при корректировке стратегических документов.

В России свыше 30 тыс человек официально заняты охотой, еще более 4,5 млн человек - охотники-любители.  

Фото: pixabay.com

Читайте также

Число квадратных метров на жителя Бурятии увеличилось
На одного жителя приходится сейчас примерно 22,9 кв.м
25.04.2024 в 12:50
На сайте «Работа России» появится новый сервис
В мае абитуриенты смогут воспользоваться сервисом «Целевое обучение»
25.04.2024 в 12:24
Всемирная неделя иммунизации
Вакцинопрофилактика является величайшим достижением здравоохранения 20 века
25.04.2024 в 12:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.