Общество 31.05.2019 в 12:00

В Бурятии ОНФ хочет контролировать качество бензина на месте

Активисты направили властям республики предложение о создании лаборатории по испытаниям нефтепродуктов
A- A+
В Бурятии ОНФ хочет контролировать качество бензина на месте
В Бурятии активисты Общероссийского народного фронта направили в правительство республики обращение с просьбой рассмотреть возможность создания аккредитованной лаборатории по испытаниям нефтепродуктов.

Необходимость такой меры вызвана низким качеством реализуемого топлива: мониторинг активистов Народного фронта показал отклонения от стандартов топлива у 40% АЗС, сообщили в республиканском исполкоме ОНФ.

Проблемы качества автомобильного топлива эксперты ОНФ обсудили на круглом столе с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бурятии, представителей Росстандарта, МВД и бизнесменов.

«Для повышения качества топлива на региональном рынке, а также для возможности повышения уровня защиты прав потребителей необходимо создание независимой аккредитованной лаборатории на базе Бурятского Центра стандартизации и метрологии», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Киреенко.

В марте  после мониторингов топлива, проведенных активистами ОНФ состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике. Согласно протоколу комиссии, Сибирскому межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии поручено подготовить и направить письмо на имя руководителя Росстандарта о возможности включения ФБУ «Бурятский ЦСМ» в федеральную программу субсидирования для создания лаборатории.

Пока в республике есть только одна аккредитованная лаборатория, которая принадлежит крупной нефтяной компании.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Жители Бурятии будут дышать чистым воздухом
В Бурятии стартовал новый этап федеральной программы «Чистый воздух»
25.04.2024 в 14:21
В Госдуме предложили ужесточить организацию концертов
Это связано с терактом в московском «Крокусе»
25.04.2024 в 14:16
Мэр Улан-Удэ попросил полицейских усилить безопасность в городе
«Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает», отметил градоначальник
25.04.2024 в 13:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.