Общество 06.06.2019 в 11:03

В Улан-Удэ отмечают 220-летие Александра Пушкина

Он не бывал в Бурятии, но здесь служил его легендарный предок - Абрам Ганнибал
A- A+
В Улан-Удэ отмечают 220-летие Александра Пушкина
В России  сегодня отмечают очередной день рождения Александра Пушкина. В этом году празднуется юбилейная дата - 220-летие со дня рождения великого поэта, который является основоположником современного русского языка и родоначальником русской литературы. В связи с этим, 6 июня с 2011 года объявлен Днем русского языка. В этот день в столице Бурятии пройдут выставки и концерты, литературные чтения и встречи с поэтами и писателями, приуроченные к этой знаменательной дате, сообщили в минкультуре республики.
    
Литературно-музыкальный вечер «Час Пушкина» состоится 6 июня в 17:00 на театральной площади Театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Поэты Бурятии прочитают не только стихи знаменитого автора, но и собственного сочинения, посвященные А.С. Пушкину. На сцене выступят член Союза писателей России Светлана Нестерова, член Союза писателей России Елизавета Бильтрикова, руководитель молодежной группы «Олимп» - «Моя первая рифма» Софья Чернышева, молодые поэты Эрдэм Гомбоев и Иван Семушев. Также прочитают стихотворения А.С. Пушкина воспитанники детского сада №56 «Теремок».

С творческими номерами выступят учащиеся Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. Интерактивной частью вечера станет викторина о жизни и творчестве поэта, подготовленная Национальной библиотекой Бурятии. На празднике будет организована также выставка детских рисунков по творчеству А.С. Пушкина. Большую программу празднования Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина готовит Республиканская детско-юношеская библиотека им. Д. Батожабая.

В Центре чтения детей им Б. Абидуева 6 июня пройдет слайд-презентация «Гений русской поэзии», а также откроется ряд выставок: «Давайте Пушкина читать» в секторе обслуживания младших школьников, «Знатоки Пушкина» и «Надежда и любовь, достоинство и честь» в секторе обслуживания старших школьников. А в отделе художественной литературы - «Шелестят волшебные страницы». Дети и подростки смогут приобщиться к нетленным строкам великого русского писателя и поэта через интерактивную игру по сказкам автора «Знаешь ли ты сказки Пушкина?» и мультимедийную викторину «В гости к Пушкину спешим».

Национальный музей Бурятии приглашает в Новоселенгинский музей декабристов 8 июня. Здесь с самого утра развернется конкурс чтецов, посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта.

Сам Пушкин в Бурятии не бывал и в стихах ее не упоминал. Однако первый памятник гению русской литературы в Забайкалье, все-таки, появился именно в Улан-Удэ в 1999 году не случайно. С Бурятией связана судьба Абрама Ганнибала.  После смерти Петра 1, будучи в опале, знаменитый предок поэта находился здесь с 1727 по 1730 год, строя Селенгинскую крепость, сыгравшую важную роль в охране восточных рубежей России и имевшую значение для торговли с Китаем и Монголией.

А еще спустя век на территории современной Бурятии жили 14 ссыльных декабристов, через которых, как считается, местное население начало знакомиться с творчеством Пушкина. А некоторые из них были личными друзьями поэта еще со времен лицея, как Вильгельм Кюхельбекер.  К слову братья Михаил и Николай Бестужевы и Константин Торсон отбывали ссылку в поселке Новоселенгинск, рядом с крепостью, построенной Абрамом Ганнибалом. Деревянный двухэтажный особняк, где жили декабристы, построен по проекту Николая Бестужева. В музее собрано много исторических реликвий. Среди них личное оружие декабристов, кандалы, в которых по этапу шли на каторгу участники декабрьского восстания.

Прадед Пушкина местом своего рождения считал княжество на севере современного Камеруна, где правил его отец. В детстве он был похищен и находился в плену в Стамбуле, но был вызволен царским посланником. В России его крестным стал сам Петр Великий, которого он сопровождал в походах и дипломатических миссиях и по распоряжению которого изучал точные науки в артиллерийской школе во французском Ла-Фере.

По завершении учебы царский крестник был пожалован капитан-лейтенантом в бомбардирскую роту Преображенского полка, капитаном которой состоял сам государь. На протяжении многих лет он служил  комендантом Ревеля (Таллина), возводил укрепления Киева и Кронштадта, поднявшись в русской армии до звания генерал-аншефа. Под началом Ганнибала находилась вся система обороны России, реформировались инженерные войска. Ему принадлежат первые в стране труды по фортификации, а в царствование Екатерины II он отличился на новом поприще - сельскохозяйственном.
Карьера, которую он сделал в России XVIII века,на протяжении многих последующих веков, да и ныне, не была доступна в Старом Свете уроженцам Африки.

Александр Пушкин гордился своим африканским предком. В аллеях Михайловского - имения Ганнибала - родились шедевры пушкинской лирики.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.