Общество 10.06.2019 в 09:35

В Улан-Удэ вновь остался без директора Этнографический музей

Сергей Мещеряков провел на посту десять месяцев, но уехал жить в Москву  
A- A+
В Улан-Удэ вновь остался без директора Этнографический музей
Директор Этнографического музея народов Забайкалья Сергей Мещеряков уехал на постоянное место жительства в Москву. Он подвел итоги своей работы за 10 месяцев, сумев решить многие наболевшие проблемы,  сообщили в министерстве культуры Бурятии.

Прежде всего в срочной замене нуждались электросети музея. Особое беспокойство вызвала старая проводка в старинных домах музея. Она не менялась фактически с момента основания музея, физически и морально устарела. В любой момент возникнуть короткое замыкание и пожар. Сейчас установлены новые электроопоры. Так же в короткие сроки, благодаря опыту работы в администрации главы и правительства республики, Сергей Мещеряков решил вопрос с фондохранилищем. Бесценные экспонаты музея, которые еще можно спасти реставрацией, увезли в специально оборудованные помещения бизнес инкубатора. Условия хранения до этого в музее до этого были такими, что даже реставраторы отказывались приниматься за работу.

«Реставраторы говорили, что вся их работа пойдет насмарку, если вещи вернутся на хранение в таких условиях. Я благодарен министерству имущественных отношений и Комитету Хурала по бюджету за то, что они пошли нам навстречу. Хурал выделил нам 4 миллиона на оборудование для помещения фондохранилища. К концу осени у нас оно должно появиться», - рассказал Сергей Мещеряков. .

Кроме того, музей приобрел самосвал. Теперь стало проще завозить корма, вывозить мусор. Отремонтировали трактор.



«Имея столько обьектов культурного наследия, домов деревянного зодчества, невозможно обойтись без реставрационной мастерской. Она ранее была. Но из инструментов в ней были, разве что, молоток и пила, - напомнил уже бывший директор, - Поэтому закупили современное станочное оборудование. Обучили несколько работников в лесопромышленном колледже, повысили их квалификацию. Теперь они имеют все документы для работы на станках».

Более того, теперь сотрудники музея стали получать заказы на такие услуги.

«Московской компании было заказано обновление сайта музея. Мы стали активнее продвигаться в соцсетях. Когда я пришел, на сайте было 30-37 посетителей. Сейчас свыше 6 тыс, - добавил Мещеряков. - Подключили wi-fi. Появились точки подключения 4G. Расширился перечень услуг. Зимой появились снегоходы. Сейчас у входа завершается строительство детского городка. Пиратский корабль должны достроить к 12 июня. Будет пять аттракционов, из них четыре механизированных. В связи с последними событиями строго следим за соблюдением норм безопасности. Кроме того, мы стали давать в прокат велосипеды и детские машинки. Удивились тому, каким спросом пользуется прокат детских колясок».

Для живого уголка начали комплектовать и продавать корм для животных. Ранее их посетители кормили всем подряд, что приносили с собой. Однажды это едва не закончилось гибелью одного животного. Поэтому сотрудники решили сами формировать небольшие комплекты корма для разных зверей.

СМИ уже писали о том, как от одиночества едва не зачахла и перестала вставать верблюдица Сэсэг. Поэтому к ней подселили еще пару молодых верблюдов. Они преподнесли неожиданный сюрприз - родили верблюжонка. Хорошая примета к благополучию.

Появился новорожденный и у яков. Для них сделали более широкий вольер. Затем для белок. Отреставрировали вольер для медведя, делается вольер для лосей. Через две недели их ожидает новоселье.

Проведены административные, организационные, юридические работы. Созданы нормативные акты по внутреннему распорядку, обороту животных и т.д.

«Все это позволило устранить нарушения, которые выявила Счетная палата в прошлом году. Мне позвонила ее аудитор и поблагодарила за работу и наш отчет об устранении нарушений», - подчеркнул Сергей Мещеряков. Как только были приняты все эти меры, сразу увеличились поступления в бюджет музея. «Теперь нас не пугает план от министерства культуры по увеличению количества платных услуг», - отметил экс-директор.

Более того, сдвинулся с места вопрос о дополнительных 40 гектарах площади музея. Специализированная организация изучила эту территорию, определила все координаты. Будет подготовлена карта с границами и рельефом, протяженность периметра. Новому директору останется доделать начатые работы по входной группе музея. Народный хурал выделил на это 3 млн рублей.

Сергей Мещеряков высказал также пожелание, чтобы музей был не только местом для развлечений, но и вернул себе научную составляющую. Уже приняты на работу два научных сотрудника.

Фото: нашэтномузей.рф и minkultrb.ru

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.