Общество 11.06.2019 в 09:43

В Бурятии шесть амбулаторий и ФАПов получат новые автомобили "скорой помощи"

Средства на покупку "УАЗиков" выделили из резервного фонда
A- A+
В Бурятии шесть амбулаторий и ФАПов получат новые автомобили "скорой помощи"
Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил ключи от новых автомобилей «УАЗ» главным врачам шести медицинских учреждений республики. Техника поедет в село Улюн Баргузинского района, село Романовка Баунтовского района, село Исинга Еравнинского района, село Хойтобэе Иволгинского района, Закаменскую ЦРБ и Тарбагатайскую ЦРБ. Новый санитарный транспорт будет использоваться службами неотложной медицинской помощи в сельских амбулаториях и ФАПах. Средства на общую сумму 7,4 млн рублей выделены по поручению главы Бурятии из резервного фонда правительства республики, сообщает пресс-служба правительсва Бурятии.

- У нас обновляется техника, станет лучше качество медицинских услуг. Мы сможем быстрее доехать до всех больных. Это техника высокой проходимости - пройдёт везде: до самой дальней точки, до самого крайнего населенного пункта. Всех привезём в больницу, всех вылечим. Хочу пожелать, чтобы всё-таки не болели. Пусть техника простаивает. Пусть больницы будут пустые. Чтобы все были здоровы, счастливы и с хорошим настроением, - заявил Алексей Цыденов. 

Глава Бурятии отметил, что в республике ведется планомерная работа по повышению качества и доступности медицинского обслуживания жителей. Только за последние два года в медучреждения региона поставлено 40 машин: санитарных, карет скорой помощи и реанимобили. 

Помимо этого, идет обновление материально-технической базы лечебных учреждений республики. На средства «единой» дальневосточной субсидии в 2019 году будет закуплено 87 единиц медицинского оборудования на 1,1 млрд рублей. 

- На этой неделе объявляется конкурс. Мы уже полностью определились с перечнем оборудования, в какие больницы что будет поставляться. Повторюсь, это все больницы районных центров, а также РКБ имени Семашко, Детская республиканская клиническая больница и БСМП. Рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ мы сейчас обеспечим практически все больницы. И у нас обеспеченность именно в сфере диагностики будет на высоком уровне. Всё новое современное качественное оборудование будет поставляться. РКБ, ДРКБ и БСМП у нас получат самые топовые аппараты УЗИ последнего поколения, которые есть сегодня в мире, - отметил Глава Бурятии. 

В Бурятии уделяется особое внимание развитию сельского здравоохранения, обеспечению доступности медицинской помощи даже на самых отдаленных территориях. Только в прошлом году сданы в эксплуатацию 11 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 врачебные амбулатории, 2 детские поликлиники в районах республики. 

Обеспечение фельдшеров автомобилями позволит сделать медицинскую помощь ближе и быстрее. В прошлом году новые 20 автомобилей скорой помощи получили 19 районов республики. Еще 20 машин класса «В» поступили в Бурятию в начале этого года. Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» в течение двух лет ожидается поступление 36 мобильных медицинских комплексов. На их приобретение из федерального бюджета выделено 308 миллионов рублей.







Фото: пресс-служба правительства Бурятии
Теги
медицина

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.