Общество 19.06.2019 в 14:24

В школах Бурятии мало изучают основы православия или буддизма

В основном выбор падает на светскую этику или мировые религии
A- A+
В школах Бурятии мало изучают основы православия или буддизма
Бурятия находится в самых нижних строках рейтинга по изучению православия в школах. Об этом заявил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий на встрече с депутатами Народного Хурала республики, сообщили в его пресс-службе.

По словам, владыки, предложения Улан-Удэнской епархии об оказании министерству образования помощи в подготовке специалистов остались без ответа. Из-за того, что на изучение курса отведен всего один урок в неделю, его преподают учителя начальной школы, истории и обществоведения.  

«У  нас разработан курс и подготовлены видеоуроки по основам православной культуры, но это никому не нужно. В БГУ завершают подготовку наши студенты по специальности «Теология». Они могли бы с вести уроки, проводить курсы для учителей, - отметил митрополит. - У родителей должен быть выбор.  Человек должен изучать не «кашу» из мировых религий, а именно свою культуру».

Кстати, ситуация с буддизмом аналогичная.  Председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец напомнил, что в 2012 году в школах страны появился новый предмет, обязательный для изучения в четвертых и пятых классах. Он представлен шестью разными модулями: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур»,  «Основы светской этики».

И вот, по данным министерства образования Бурятии, буддийскую культуру в республике изучают 700 человек, основы православия - около 500. В основном школы выбирают светскую этику или мировые религии.

Приводя эту статистику, председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец подчеркнул, что школа должна не просто давать знания детям, но и заниматься их воспитанием.

«Духовно-нравственное образование не должно быть для «галочки», - подчеркнул парламентарий. – Мы будем обращать на это особое внимание. Нужно рассмотреть возможность увеличения финансирования курсов повышения квалификации  и переподготовки учителей и, в частности, для предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Но я убежден, что вряд ли кто-то сможет передать детям знания об основах той или иной религии лучше тех, кто посвятил этому жизнь».

По итогам встречи принято решение провести расширенное совещание с представителями религиозных конфессий и «круглый стол».

Отметим,  ранее депутаты Комитета по социальной политике  по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников встречались с представителями Буддийской традиционной Сангхи России.

Фото: uud-eparh.ru

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.