Общество
20.06.2019 в 17:03
Бурятский фонд медстрахования за год получил более 15 миллиардов рублей
Доходную часть фонда пополняют штрафы, долги прошлых лет и проверки
Текст: Владимир Пашинюк
Сегодня депутаты Хурала рассмотрели проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия за 2018 год».
В нем сказано, что фонд за прошлый год заработал 15 миллиардов 584 миллиона рублей, что больше планируемого объема на несколько десятков миллионов. Расходов немного меньше – 15 миллиардов 485 миллиона рублей. Остаток на первое января 2019 года – 258 миллионов рублей.
Как следует из выступления руководителя фонда Александра Варфоломеева, доходную часть бюджета пополняли доходы от возврата дебиторской задолженности прошлых лет, денежные взыскания (штрафы). Но основную часть бюджета составила субвенция на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории республики из бюджета Федерального фонда ОМС. На ту же цель была направлена львиная доля расходов.
К слову, на выполнение управленческих функций фонд за год потратил почти 71 миллион рублей. Еще 40 миллионов рублей ушли на организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.
Фото: «Номер один»


