Общество 22.06.2019 в 08:00

В Бурятии падает количество детсадов и педагогов

Мы решили взглянуть на цифры и попробовать разобраться, насколько остро стоит проблема с детсадами
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии падает количество детсадов и педагогов
Обеспеченность детсадами в Бурятии долгие годы остается одной из главных проблем. Власти обещают исправить проблему едва ли не каждый год. А иногда и вовсе говорят, что таковой проблемы уже не существует. Впрочем, сейчас ее наличие никто не отрицает. И даже предлагают варианты решения. Мы решили взглянуть на цифры и попробовать разобраться, насколько остро стоит проблема с детсадами. 



Терпите, люди, скоро стройка

Вариант, в общем-то, один: строить детсады. В ближайшие три года, по заверениям чиновников, Бурятия получит 11 новых школ и 24 детских сада. На эти цели из федерального бюджета выделено более 10 млрд рублей. Софинансирование со стороны республики составит около 1,5 млрд рублей.

Суммы не маленькие, и такой денежный дождь со стороны Федерации повлек за собой массу вопросов. Как то: кто будет строить все эти детсады?

После недолгих споров это право решили оставить за местными строительными компаниями. Правда, стройки для них не будут особо выгодными. Возводить садики им придется на кредиты банков и потом уже продавать региону.

Как писал недавно «Номер один», в ближайшее время будет построено 19 детских садов в рамках инвестпроектов. Из них 14 детсадов возведут сами компании, и уже затем их выкупит республика.

Строить детсады будут компании: «Бест-плюс», «Смит-инвест», «Дюпон-инвест», «Дом 2000», «Промгражданстрой», «Бургражданстрой», «Ростинвестстрой», «Проминвест», «Байкалснаб».  Все они имеют местную прописку, за исключением китайской компании «Дюпон-инвест». Хотя она и зарегистрирована в регионе, и построит больше всех детсадов - целых три. Остальные компании ограничатся одним-двумя. На выкуп их правительство РФ выделит республике 2,8 млрд рублей.

В очередь! 

С другой стороны, властей прижимают родители, уставшие стоять в бесконечной очереди. Недавно они объединились и устроили столько акций протеста и шума, что изрядно подпортили нервишки многим чиновникам. В том числе своими многочисленными обращениями на самый верх.

Родители даже организовали круглый стол для переговоров с властью. В 2017 году летом родителями было продвинуто предложение о субсидировании частных детских садов. Впоследствии оно было рассмотрено и принято. В результате оплата в детских садах, которые участвовали в субсидировании, стала фиксированной - 5800 рублей.

Постепенно родительское движение #хочувсад03 стало более организованным, был составлен ряд требований, с которыми родители ходили по всем инстанциям. Они тщательно следили за работой чиновников и в случае необходимости пресекали их нарушения. Перечислять, сколько всего успели сделать мамочки, можно очень долго, но то, что есть и конкретные результаты их деятельности, факт.

В то же время дошкольное образование страдает не только от нехватки мест. В Бурятии не хватает воспитателей. Об их квалификации вопрос даже не стоит, только о количестве. И хотя им и пытаются повышать зарплаты, в конечном счете плата за их труд до смешного маленькая.

Только в Улан-Удэ будет построено и выкуплено 12 детских садов, в которые потребуется 381 педагог и воспитатель. Для решения проблемы кадровой обеспеченности городской комитет по образованию разработал дорожную карту. Ранее в отрасли таких сложностей не возникало. Вакансии закрывали специалисты дошкольного образования, переехавшие в город из деревень. Теперь, судя по всему, поток желающих сошел на нет.

Частников не хватает

Так что же говорят нам цифры про дошкольное образование? По сообщениям Бурятстата, в прошлом году в республике насчитывалось 545 «организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми».

Но не все можно назвать детсадами. Из них только 380 - самостоятельные дошкольные образовательные организации, а 160 — это группы дошкольного образования, которые, как правило, создаются при школах. Тем не менее ради удобства будем именовать их «детсадами».

В городах Бурятии расположено 164 детсада, в сельской местности – 381 организация. Их в прошлом году посещали 57,8 тысячи воспитанников. Из них 53,5 тысячи ходили в муниципальные детсады (таковых 505), еще 1,6 тысячи детей посещали государственные сады и лишь 2,6 тысячи детей - частные сады (их 24 на всю республику).

«Наряду с традиционными развиваются вариативные формы дошкольного образования: семейные дошкольные группы (36  - в них 298 детей), группы по присмотру и уходу за детьми (12 - в них 312 детей), группы для детей раннего возраста (43 - в них 666 детей), группы кратковременного пребывания (143 - в них 2794 ребенка)», сообщает Бурятстат.

Камнем на дно

Но всякая цифра познается в сравнении. Поэтому мы решили сопоставить дошкольные итоги прошлого года с итогами года 2017-го.

Итак, общее количество детсадов уменьшилось за год на 18 штук. Напомним, здесь  и пришкольные группы, и частные садики. Видимо, по большей части закрывали их. Хотя уменьшение количества садов на фоне растущей потребности все же выглядит нездоровым явлением.

Упала и численность воспитанников: примерно на полторы тысячи. И эта цифра также выглядит настораживающе, учитывая многотысячную очередь. Число мест в детсадах тоже упало, но всего лишь на полторы сотни. А охват детей от одного до шести лет снизился с 61,3% до 58,1%. На 20 с лишним человек уменьшилось число педагогических работников.

То есть минусы по всем фронтам. Потребность растет, предложение падает. Конечно, в ближайшие три года ситуация должна измениться. Если строители и чиновники сделают свою работу как положено. А не как с домами для сирот, которые в итоге оказались непригодны для жизни.

Станислав Сергеев, «Номер один».

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.