Общество 24.06.2019 в 13:08

В Бурятии в два раза увеличилось количество многодетных семей

Высокие показатели рождаемости достигнуты за последние шесть лет  

A- A+
Текст: Яна Колбина
В Бурятии в два раза увеличилось количество многодетных семей
В Бурятии сегодня проживает 23 тыс многодетных семей. Это более чем в два раза выше, чем было шесть лет, когда число таких семей составляло 10 тыс, сообщили в пресс-службе правительства республики.
По суммарному коэффициенту рождаемости на одну женщину республика занимает шестое место в России среди всех регионов страны и второе в Дальневосточном федеральном округе.

Рост рождаемости достигнут во многом благодаря мерам социальной поддержки семей, решивших родить первого и последующих детей, отметила Анастасия Меринова, первый заместитель министра соцзащиты Бурятии.

«Первое ,что предоставляется в рамках поддержки рождаемости - это ежемесячная выплата на первого ребенка до полутора лет, установленная в размере прожиточного минимума. У нас это почти 11 тыс рублей. Кроме того, в рамках Дальневосточного федерального округа с начала этого года предоставляется единовременная выплата на первого ребенка в размере 21 тыс рублей для тех семей, у кого родился ребенок с 1 января 2019 года Как у региона ДФО, наш материнский капитал на рождение второго ребенка повышен еще на 30 % - 136 тыс рублей, получает семья к федеральному материнскому капиталу», - рассказала Анастасия Меринова.

Выплата на третьего и последующих детей, у которых размер среднедушевого дохода в месяц ниже 23 тыс рублей на одного человека в республике сегодня составляет 11 200 рублей ежемесячно до достижения ребенком трех лет.

«Как отметил на прямой линии президент РФ, есть еще и пониженная ипотечная ставка в 5% для регионов Дальневосточного федерального округа. Также есть и наши – республиканские меры социальной поддержки, такие как социальный контракт, региональная выплата материнского капитала в размере 50 тыс рублей при рождении третьего ребенка», - отметила Анастасия Меринова.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году в Бурятии стартовало пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание яслей – содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Только по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», на выплаты населению и оказание мер поддержки до 2024 года требуется более 20 млрд рублей.

Напомним, на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 20 июня был поднят вопрос о поддержке рождаемости, федеральных и региональных программах помощи семьям, а также экономических мерах поддержки многодетных семей.

Президент РФ сообщил, что сегодня государство уделяет этому вопросу особое внимание. Меры поддержки распространяются на рождение в семье первого, второго, а также третьего и последующих детей. «Совсем недавно ввели новую меру поддержки, начали выплачивать деньги семьям, где появился первый ребенок, и она достаточно существенная, в объеме прожиточного минимума на ребенка в регионе. Сейчас, практически приняли решение, что мы будем увеличивать количество семей, которые получают это пособие. С 1 января 2020 года распространим выплаты на те семьи, где два прожиточных минимума на человека», - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что есть его поручение по льготной ипотеке для семей с детьми, у которых появился второй и третий ребенок. Причем, в Дальневосточном федеральном округе процентная ставка по такой ипотеке составляет пять процентов. Также президент страны затронул тему ежемесячных выплат на детей от полутора до трех лет, которые составляют 50 рублей.

«Звучало мнение, не освободить ли бюджет от этих выплат. Но с 1994 года эти 50 рублей обязали платить работодателей. Мы искали решение, я считаю, оно найдено: мы будем выплачивать деньги семьям по нуждаемости тоже в размере прожиточного минимума ребенка. Не решен только один вопрос — каким семьям, с каким доходом, полтора или два прожиточных минимума на человека, а это 70% семей. Поэтому считаю, я давно это решение принял, мы должны будем распространить это на все семьи, у которых доход два прожиточных минимума. Думаю, что в ближайшее время мы просто оформим это решение окончательно», - подчеркнул в ходе прямой линии Владимир Путин.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.