Общество 24.06.2019 в 14:50

В Бурятии покойников заставляют платить за вывоз мусора

Жители республики массово жалуются на работу «ЭкоАльянса»
A- A+
В Бурятии покойников заставляют платить за вывоз мусора

В адрес Уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой регулярно поступают обращения по вопросам новой системы вывоза твердых коммунальных отходов.

- Мы проанализировали объем и тематику вопросов и жалоб в этой сфере и сделали вывод, что проблема информированности населения о вывозе и утилизации ТКО не решена, - отметила Уполномоченный по правки человека. - Граждане жалуются, что вывоз отходов производится несвоевременно или нерегулярно, не понимают, из каких расходов складывается размер платы, многие сообщают о необоснованном начислении платы, а также о начислении платы за завышенное количество проживающих.

Юлия Жамбалова в качестве примера привела сигнал о начислении платы улан-удэнке, скончавшейся за год до начала работы ООО «Эко-Альянс» в Бурятии.

Среди часто встречающихся жалоб на «ЭкоАльянс» - невозможность дозвониться до организации по телефону, опубликованному на официальном сайте компании, некорректная работа группового чата в мобильном приложении «Viber», который не всегда доступен или не способен удовлетворить запросы населения.

Уполномоченный обратилась к руководству «ЭкоАльянса» с предложением об оказании помощи по информированию населения, в частности, по организации работы с органами местного самоуправления. Юлия Жамбалова также предложила поработать в таких действенных и проверенных форматах информирования граждан, как проведение совместных «горячих линий», открытие информационных пунктов, проведение встреч с жителями и органами власти, сообщили в аппарате омбудсмена.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.