Общество 24.06.2019 в 17:31

В Улан-Удэ более 250 человек станцевали ёхор

Мастер-класс по народному танцу прошел в преддверии фестиваля «Ночь ёхора»
A- A+
Текст: Яна Колбина
В Улан-Удэ более 250 человек станцевали ёхор
В минувшее воскресенье каждый желающий в парке «Юбилейный» мог разучить народный танец. Тренерами выступили артисты театра «Байкал». Они обучили присутствующих 6 видам ёхора в новом формате, сообщили в пресс-службе театра.

Перед началом мастер-классов была проведена разминка, а после, вместо привычного круга, желающие учили движения, стоя в линиях. По словам организаторов, такой формат позволяет легче разучивать танец.
«Во время фестиваля зрители не всегда успевают выучить всё, поэтому, мы провели вечер ёхора, чем подковали зрителей и теперь они с уверенностью встанут в гранд-ехор на самом фестивале» - отметили организаторы.

Подобные мастер-классы театр «Байкал» планирует постоянно проводить на различных площадках города.

Как сообщал «Номер один», фестиваль «Ночь ёхора» состоится в Этнографическом музее народов Забайкалья Улан-Удэ 29 июня в двенадцатый раз. За это время его главный организатор - театр «Байкал» - возродил несколько десятков ёхорных песен.

Конкурсанты будут соревноваться в двух номинациях – аутентичный ёхор и современная стилизация ёхора. По традиции, принять участие в конкурсной программе могут творческие коллективы Бурятии, России и зарубежья, исполняющие народный круговой танец, с минимальным количеством участников – 30 человек.

Призовой фонд фестиваля в этом году – 204 тыс рублей, из которых гран-при составит 100 тыс рублей. Будут и специальные призы от партнеров праздника.

Хороводный танец ёхор у бурят в древности имел сакральное и прикладное значение. Люди, взявшись за руки и двигаясь с песнями по ходу солнца, подчеркивали единство рода, а также просили удачной охоты и лечили болезни за счет особой энергетики этого действа, в котором присутствовали элементы медитации. Различных школ и видов этого танца много - свои особенности исполнения есть в каждом сельском районе Бурятии и в других местах компактного проживания бурят в Приангарье, Забайкалье, Монголии и КНР. Сейчас традиции ёхора активно возрождаются. А фестиваль, посвященный ему, постепенно становится одним из центральных событий летнего туристического сезона в Бурятии.

Фото: theatre-baikal.ru

Читайте также

Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.