Общество 29.06.2019 в 09:24

"Ангара" обратится в Минтранс, чтобы наградить экипаж после ЧП с Ан-24 в Бурятии

Бортпроводника и второго пилота хотят отметить за мужество и героизм, проявленные во время спасения пассажиров
A- A+
"Ангара" обратится в Минтранс, чтобы наградить экипаж после ЧП с Ан-24 в Бурятии
Авиакомпания "Ангара", при выполнении рейса которой самолет Ан-24 совершил аварийную посадку на севере Бурятии, в результате чего погибли пилот и бортмеханик, планирует подать ходатайство в Министерство транспорта РФ о награждении второго пилота и бортпроводника за профессионализм, мужество и героизм, проявленные во время спасения пассажиров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

"Руководство авиакомпании планирует подать ходатайство в Министерство транспорта РФ о награждении бортпроводника Лапуцкой Елены Викторовны и второго пилота Сазонова Сергея Александровича за профессионализм, мужество и героизм, проявленные во время спасения пассажиров", - говорится в сообщении. Сроки подачи обращения не уточняется.

Высокую квалификацию экипажа во время спасательных работ отмечают и сами пассажиры. Как рассказал журналистам в пятницу 43-летний житель Закаменска, вахтовик Евгений Квасов, который после ЧП был госпитализирован в Улан-Удэ, "бортпроводница хорошо, квалифицированно помогала". "Стюардесса при ударе самолета отлетела, но сразу вскочила, пошла открывать запасные выходы. Выводила всех через аварийные выходы", - вспоминает он.

Также авиакомпании сообщила, что семьям погибших она выплатит компенсацию по 1 млн рублей помимо выплат Иркутского отделения Фонда соцстрахования (1 млн рублей), страховой компании АО "Согаз" (до 2,025 млн рублей) и правительства Бурятии (по 500 тыс. рублей).

Отмечается, что по пассажирам также возместят деньги за утраченный багаж - по 23 тыс. рублей. Авиакомпания окажет необходимую помощь в сборе документов для получения страховой выплаты. Проконсультироваться пассажиры могут обратиться по телефону: 8 3952 28 78 30.

Напомним, утром 27 июня самолет авиакомпании "Ангара" Ан-24 с 43 пассажирами и четырьмя членами экипажа вылетел из Улан-Удэ в Нижнеангарск, при посадке он выехал за пределы полосы, столкнулся со зданием, в котором размещались очистные сооружения, и загорелся. Два члена экипажа погибли на месте, за помощью к медикам обратились более 30 человек, четверо, в том числе двое несовершеннолетних, были госпитализированы. Вечером 27 июня всех четверых санавиацией доставили в Улан-Удэ.

Фото: соцсети

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.