Общество 30.06.2019 в 15:30

У китайцев не получилось заработать на байкальской воде

Завода по розливу воды на иркутской стороне озера уже точно не будет
A- A+
У китайцев не получилось заработать на байкальской воде
Кировский райсуд Иркутска оставил без изменений решение предыдущей судебной инстанции по признанию незаконным заключения положительной экологической экспертизы и разрешения на строительство китайского завода по откачке воды с Байкала в районе поселка Култук. Таким образом, китайского завода на иркутской стороне озера уже точно не будет.

Напомним, что в марте 2019 года стройка была остановлена после вмешательства контролирующих органов. Как сообщила Елена Мальханова, старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора, "данный участок относился к рекреационной зоне и не предусматривал какой-либо хозяйственной деятельности". Добавим, что в этом месте Байкала обитают краснокнижные птицы и земельный участок не мог быть предоставлен под застройку.

Для Бурятии данное решение является прецедентом, поскольку в аналогичной ситуации находится проект китайского капитала по откачке воды из Байкала. Речь идет о китайской компании «Колодец Земли», которая получила на побережье Байкала возле с. Клюевка в аренду 30 гектаров земли под строительство завода по выпуску бутилированной воды для поставок в КНР.

Однако весной 2019 года население Кабанского района выступило против китайского проекта. В результате поднявшегося общественного резонанса сроки проведения экологической экспертизы и госэкспертизы были сдвинуты. Что пока не дает возможности властям заключить с бизнес-структурой договор на водопользование с тем, чтобы начать откачку воды по трубам с открытого водоема в цех по розливу.  Судя по всему, власти в Бурятии решили подождать и осмотреться.

Фото: pixabay.com

Теги
Байкал

Читайте также

В Бурятии прошла олимпиада по русскому языку и литературе
Участие в ней приняли студенты 20 колледжей
18.04.2024 в 15:36
В Улан-Удэ заменят пять световых панно Героям Советского Союза
Все работы будут проведены до 1 мая
18.04.2024 в 15:32
Жители Улан-Удэ смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Акция приурочена к месячнику чистоты и продлится всего один день
18.04.2024 в 15:18
В Бурятии лесники будут патрулировать леса на новых квадроциклах
Это позволит оперативно ловить нарушителей
18.04.2024 в 14:48
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.