Общество 09.07.2019 в 14:08

Международный чемпионат по разбиванию хребтовой кости пройдет в Чите

Костоломы Бурятии остались без костей, а соседи увлеченно играют в «hэер шаалган»
A- A+
Международный чемпионат по разбиванию хребтовой кости пройдет в Чите
В Чите 13 июля на стадионе «Юность» состоится международный чемпионат по разбиванию хребтовой кости «Айралжан Хатан». По словам председателя забайкальской региональной общественной организации бурят Эрика Сангина, ожидается, что в соревнованиях примут участие около 150 человек, в том числе из Китая и Монголии.

«Это древний бурят-монгольский вид традиционных состязаний, где участники соревнуются в умении разбивать хребтовую кость коня или коровы. Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу ударом сломать ее. Руки должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты. Нужно нанести точный удар, все зависит от техники», - рассказал он.

Соревнования пройдут в личных первенствах в разных возрастах, в командном зачете. Отдельный тур будет проведен между женщинами. Регистрация участников начнется в 9:00, соревнование стартует в 10:00.

Помимо чемпионата на стадионе будет организована развлекательная программа, пройдут мастер-классы по стрельбе из лука, по игре «Шагай Наадан», национальному танцу ехор. Также центр бурятской культуры из поселка Агинское представит уникальную выставку творческих работ, бурятский ансамбль «Баяр» продемонстрирует гостям народные песни и танцы, будут работать площадки для детей.

Организаторами мероприятия выступает забайкальская региональная общественная организация бурят при поддержке министерств культуры и физической культуры и спорта региона, сообщил официальный портал Забайкальского края.

Напомним, что активное возрождение состязаний по разбиванию хребтовой кости крупного рогатого скота «hэер шаалган» началось в Бурятии. Большой турнир состоялся на международном этнокультурном фестивале «Алтан Мундарга», который прошел 22-24 февраля в Тункинском районе. Абсолютный победитель в «hэер шаалган» получил автомобиль. Разработаны детальные турнирные правила.
Игра стала столь популярной, что пришлось отменить состязания по этому национальному виду спорта на республиканском Наадан Сурхарбане. Причина проста – возник дефицит хребтовых костей, пояснил тогда в Facebook председатель республиканской федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов. Он даже попросил сельчан заготавливать кости впрок, так как на этом можно заработать. Цена одной кости доходит до 150 руб.

Зато соревнования по разбиванию хребтовой кости нынче впервые были включены в спортивную программу международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», прошедшего с 13 по 15 июня на Ольхоне. Бурятия победила там в командном зачете. И вот теперь – Чита. Похоже, за очень яркий повод для событийного туризма разгорается конкуренция. И перед Бурятией теперь стоит задача – не отстать от соседей. Сбор костей сельчанами, конечно, может помочь спорту. Однако, глобальный выход из ситуации может заключаться, судя по всему, только в одном – в наращивании поголовья скота в республике



Правила «hэер шаалган» довольно просты. Участники древней народной игры состязаются в умении разбивать хребтовую кость «hэер». Предварительно вываренная кость берется в одну руку, а ребром кулака второй руки необходимо на весу сильным и резким ударом сломать ее. Одно из условий состязаний — руки и запястье должны быть голыми, то есть без перчаток и других средств защиты. Исключение, в случае травмы, порезов во время турнира можно будет завернуть бинтом, пластырем и, с разрешения медика, участвовать дальше. Саму кость не разрешается заворачивать бумагой, ветошью и т.д. Удар должен быть не столько сильным, сколько точным — перед тем как сломать кость, участник должен определить ее наиболее слабое место. За хороший турнир участники ломают пару сотен хребтовых костей.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.