Общество 23.07.2019 в 09:14

Причиной массовой гибели пчел в Бурятии могли стать микозы

Пестициды и химикаты маловероятны, так как возле пасек нет земель сельхозпредприятий
A- A+
Причиной массовой гибели пчел в Бурятии могли стать микозы
Возможной причиной массовой гибели 64 пчелосемей в 11 личных подсобных хозяйствах Заиграевского района, расположенных в селах Унэгэтэй, Старая и Новая Курба, является возникновение заболеваний, вызванных возбудителями микозов.  Об этом сообщил минсельхоз республики со ссылкой на данные исследований ветеринарной службы.

Исследования показали, что возбудителей паразитарных заболеваний не обнаружено, но выявлены возбудители микозов (грибы рода Fusarium, Alternaria, Aspergillus, Rhizopus, Penicillium). В большинстве случаев развитие таких болезней связано с бесконтрольным применением антибиотиков и других химических препаратов, нарушением условий содержания (температура, влажность воздуха).

«В этих местностях нет земель, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, которые могли бы использовать пестициды и агрохимикаты. А так как мёд в ульях, где погибли пчелы, отсутствовал, здоровью человека угрозы нет», - отметили в ведомстве.

Вместе с тем, минсельхозпрод еще раз напомнил о необходимости соблюдения гигиенических требований к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов.

В частности, в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы опрыскиванием наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел перед обработками посевов пестицидами.

До проведения обработок пестицидами не позднее чем за три дня ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) со словами «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.