Общество 01.08.2019 в 13:07

Центр развития старообрядческой культуры откроется в Бурятии

Он будет носить имя известного российского писателя Исая Калашникова
A- A+
Центр развития старообрядческой культуры откроется в Бурятии
Центр развития старообрядческой культуры им. Исая Калашникова откроется 9 августа на родине известного российского писателя - в старинном старообряческом селе Шаралдай в Бурятии, сообщили в министерстве культуры республики.  

«У нас намечается большой праздник по поводу открытия центра, - рассказывает руководитель управления культуры Мухоршибирского района Маргарита Гороховская. - К этому дню у нас проведена большая работа. Закончен ремонт дома культуры, в который в прошлом году вложили 5,6 млн рублей, а в 2019 году - 2 млн рублей. Теперь он у нас, как картинка. В этом же году, в рамках проекта «Местный дом культуры», мы оснастили наш Дом культуры зрительскими креслами. Также в этот день 9 августа (в этот день родился Исай Калашников) у нас запланированы традиционные «Калашниковские чтения».

Известный российский прозаик Исай Калашников - автор популярных романов «Разрыв-трава», «Жестокий век», повестей и рассказов. Он рано ушел из жизни в возрасте 49 лет. Одной из главных тем его творчества стала жизнь сибирской старообрядческой деревни 20-х годов прошлого века. Писатель сам был потомком приверженцев двуперстного крещения, сосланных в Сибирь Екатериной Второй. Он хорошо знал эту тему, войдя с ней в пятидесятых годах в число ведущих авторов так называемого «деревенского» направления российской литературы.  При этом одной из главных вершин его творчества считается роман «Жестокий век», посвященный Чингисхану. Это произведение вошло в золотой фонд современной художественной ориенталистики. А поклонники кинематографа знакомы с его творчеством по детективу «Крик тишины» - экранизации повести «Расследование».

В Бурятии на малой родине писателя, в старинном старообрядческом селе Шаралдай Мухоршибирского района работает дом-музей Исая Калашникова, в котором поклонники его творчества собираются на «Калашниковские чтения». В Улан-Удэ установлен памятник литератору, а одна из улиц столицы Бурятии названа его именем.

Напомним, в Бурятии, по разным оценкам, проживают 200 тыс потомков ссыльных сторонников древлеправославия, которых в Забайкалье называют «семейскими». ЮНЕСКО признало районы компактного проживания староверов в Бурятии одним из 19 регионов мира, хранящих «шедевры устного и нематериального мирового наследия». В республике в 2020 году, как и во всей России, состоятся празднования в честь 400-летия со дня рождения «неистового» протопопа Аввакума - идеолога старообрядчества. В проекте плана юбилейных республиканских мероприятий уже обозначена III Встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума».

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

Бурятии ждут подорожания навоза
Ценное удобрение признали опасным для природы
23.04.2024 в 15:10
В Бурятии работу дачных маршрутов продлили до 15 октября
Такое решение сегодня на сессии приняли депутаты Хурала
23.04.2024 в 14:56
В Бурятии сотрудники МФЦ оказали помощь участникам СВО
Такая практика стала постоянной для сотрудников центра
23.04.2024 в 14:20
Депутаты Хурала снова ужесточили контроль за аттракционами в Бурятии
Такой законопроект был принят на сегодняшней сессии республиканского парламента
23.04.2024 в 14:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.