Общество 17.08.2019 в 18:58

В Бурятии увеличат штаты комиссий по делам несовершеннолетних

Нагрузка на их специалистов превышает нормы, а детская преступность растет
A- A+
В Бурятии увеличат штаты комиссий по делам несовершеннолетних
Увеличить количество специалистов Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав для того, чтобы снизить  рост подростковой преступности. С такой инициативой выступило правительство Бурятии.

На сентябрьской сессии Народного Хурала депутаты рассмотрят законопроект, который  наделит органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Как отмечается в документе, в 2018 году подростковая преступность в Бурятии выросла на 14 проц. Стабильно высокими остаются показатели по числу попыток суицидов среди несовершеннолетних. За последние годы количество родителей, привлеченных за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей, увеличилось более чем вдвое.  При этом на всю республику в комиссиях по делам несовершеннолетних работают всего 46 специалистов. На каждого из них по нормативу  должно приходиться до 6 тыс подопечных. Однако в 11 муниципалитетах, где проживает до 50 тыс детей, в комиссиях работают лишь по два человека.

Между тем, ежегодно увеличивается объем работы. Так, по сравнению с 2013 годом  количество поступивших в комиссию обращений и документов выросло почти на 70 проц. Протяженность территорий муниципалитетов, за которые отвечают специалисты комиссий иногда больше 100 км. Кроме того, ежегодно в республике  увеличивается количество детей.  Из-за сложности и напряженности труда в комиссиях наблюдается высокая текучка кадров. За последние два года кадровый состав специалистов сменился более чем на 50 проц.

Законопроектом предлагается во всех муниципальных комиссиях вне зависимости от численности детского населения ввести в штат не менее двух специалистов, а также увеличить количество штатных специалистов в городских округах и муниципальных районах с численностью несовершеннолетних свыше 10 тыс до 3 единиц, свыше 50 тыс человек  - до 17 единиц.

Фото: hural-buryatia.ru

Читайте также

Полиция взяла под охрану подтопленные районы в Бурятии
Это сделано для предотвращения краж имущества
16.04.2024 в 14:48
В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» пройдет «Пушистая ярмарка»
Все желающие смогут приютить понравившегося котенка или щенка
16.04.2024 в 14:32
На выставке «Россия» расскажут о буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова
Также посетителей научат играть на ятаге и морин хууре
16.04.2024 в 14:25
Жителям Бурятии напомнили о пропусках на фестиваль «Мунку-Сардык»
Фестиваль традиционно проходит с конца апреля по начало мая
16.04.2024 в 13:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.