Общество 19.08.2019 в 12:43

Школьница из Улан-Удэ придумала биофильтр для печных труб

Он призван спасти городской воздух от бензапирена, отравляющего атмосферу
A- A+
Школьница из Улан-Удэ придумала биофильтр для печных труб
Девятиклассница Маргарита Архипова из Улан-Удэ стала призером конкурса фантастических проектов, который ежегодно проходит в Летней школе Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ).  Девушка разработала биофильтр для очистки воздуха в своем городе от бензпирена, сообщила пресс-служба центра.

Маргарита Архипова по-новому взглянула на решение проблемы выбросов бензпирена (C20H12) в атмосферу столицы Бурятии. Девушка разработала биофильтры для печных труб. В состав фильтра входит прослойка из бактерий, способных перерабатывать бензапирен. Свою идею Маргарита основывает на результатах реальных научных исследований о бактериях, опубликованных в 2015 году. Согласно этим исследованиям, уже известно около 30 видов бактерий, действительно способных перерабатывать бензапирен. Фантастическому проекту девушки жюри во главе с профессором НГУ доктором технических наук, Евгением Пальчиковым присудило третье место.

В апреле Маргарита Архипова рассказывала о содержании вредных примесей в атмосфере Улан-Удэ на школьной секции Международной научной студенческой конференции, проходившей в СУНЦ НГУ. Под руководством преподавателя Натальи Владимировны Тюрюхановой Маргарита изучила динамику концентрации бензапирена в воздухе Улан-Удэ и пришла к выводу, что уровень канцерогенного вещества с 2015-го по 2018-й год вырос в 1,4 раза. Так, в 2018 году среднегодовое превышения составило 10,19 нормы ПДК. Специалисты связывают это, в частности, с ростом частной застройки города, где дома имеют автономное отопление от печей и мини-котельных.    

В целом, снизить концентрацию бензпирена и других загрязняющих веществ в атмосфере могла бы газификация Улан-Удэнской ТЭЦ, переход части автомобилей на электрическое топливо, озеленение города и введение многоуровневых фильтров на ТЭЦ. Однако, признает школьница, многие из этих мер очень дорогостоящие и требуют комплексного подхода. Поэтому выполнимой для себя задачей Маргарита назвала разработку биофильтра для труб домов в частном секторе.

Исследование бурятской школьницы заняло на конференции третье место. Благодаря этому девушка получила приглашение в Летнюю школу для одаренных детей, которая ежегодно проходит в августе в новосибирском Академгородке. Конкурс фантастических проектов проходит в Летней школе НГУ с 1960-х годов. Идея конкурса состоит в том, что школьникам предлагается решить некую реальную проблему, используя фантастические средства. При этом авторы проектов в своих фантазиях должны постараться не выходить за рамки научных знаний. Организаторы конкурса отмечают, что история богата примерами того, как, на первый взгляд, фантастические проекты со временем были воплощены в жизнь.

Ежегодная Летняя школа работает в СУНЦ НГУ с 1 по 23 августа. Ее учениками стали 740 старшеклассников из России и зарубежья. Школьники учатся по вузовской системе: проводятся лекции, которые читают ученые, и практические семинары. Каждый день после обеда ребят ждет развлекательная программа: квесты, научные бои, ярмарки, экскурсии в институты СО РАН и демонстрация зрелищных опытов. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ (известен также, как новосибирская физматшкола) — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.

Фото: pixabay.com

Читайте также

С начала года в Бурятии произошло 163 дорожно-транспортных происшествия
В основном ДТП происходят из-за превышения скорости движения, алкогольного опьянения, непристегнутого ремня

28.03.2024 в 16:40
Бригада из Улан-Удэ стала гвардейской
Почетного наименования соединение удостоено за массовый героизм и отвагу
28.03.2024 в 16:39
Улан-удэнцы предлагают установить во всех детских садах видеокамеры
По мнению родителей, такие меры приучают воспитателей к дисциплине
28.03.2024 в 16:12
В столице Бурятии проверяют, как работают пожарные гидранты
Проверили уже более 150 устройств
28.03.2024 в 16:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.