Общество 21.08.2019 в 17:15

В Бурятии «сиротское» жилье хотят передать муниципалитетам

Финансировать их расходы планируется субвенциями из республиканского бюджета

A- A+
В Бурятии «сиротское» жилье хотят передать муниципалитетам
 Законопроект о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесен на рассмотрение очередной сессии Народного Хурала республики, сообщили в его пресс-службе.

Министерство социальной защиты Бурятии предлагает передать муниципалитетам полномочия по решению вопросов, связанных с обеспечением нанимателей жилья жилищно-коммунальными услугами; созданием управляющих компаний; обеспечением сохранности и контроля за использованием жилых помещений на местах.

Законопроект определяет перечень муниципальных районов, городских округов, которым передаются полномочия, методику определения объема субвенций на реализацию переданных полномочий, порядок определения перечня подлежащих передаче органам местного самоуправления материальных средств и так далее.

Отмечается, что финансирование расходов, связанных с передаваемыми полномочиями, планируется осуществлять за счет субвенций из республиканского бюджета.

При этом формированием специализированного жилищного фонда для детей-сирот будет заниматься Управление капитального строительства правительства Бурятии. Полномочия по формированию и ведению сводного списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, сохраняются за минсоцзащиты.

Сейчас в Бурятии сформирован жилищный фонд для детей-сирот в количестве 1405 жилых помещений, находящихся в 20 муниципальных районах, городах Северобайкальск и Улан-Удэ.

Разумеется, вопросы содержания жилого фонды и все иные, связанные с этим, задачи, являются прерогативой органов местного самоуправления. И, все-таки, не исключено, что законопроект станет предметом дискуссий. Судя по всему, органы республиканской исполнительной власти, устав от скандалов с «сиротскими» домами, решили переложить на муниципальный уровень большинство хлопот, связанных с этой недвижимостью. Ведь все проблемы этого жилья выходят наружу после его торжественной сдачи по мере того, как сироты обживают свои квадратные метры.

Между тем, как рассказывал «Номер один», «В Бурятии «сиротские дела» распугали строителей».С начала 2019 года не состоялось около 50 аукционов на покупку из бюджета квартир и домов для бывших детей-сирот. После громких посадок и возбуждения уголовных дел в отношении строителей «сиротского» жилья желающих повторить печальную судьбу застройщиков уже не находится. Не находится желающих строить и затем продавать малогабаритные квартиры в многоэтажках для социальных групп граждан. Слишком невыгодные условия предлагает бюджет, а риски последующего нахождения в проданных квартирах дефектов и возбуждения в связи с этим уголовных дел перевешивают желание вкладываться в проекты.

Фото:onf.ru

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.