Общество 23.08.2019 в 09:00

Секреты счастливых отношений

Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать развода?
A- A+
Текст: Газета
Секреты счастливых отношений
По статистике, почти половина браков разрушается в первые три года семейной жизни. Большинство из новобрачных делают шаг к созданию семьи под действием страсти, а когда выясняется, что супружеская жизнь не так проста, как кажется, бросают все и уходят искать новые отношения. Что важно знать о партнере перед тем, как идти в ЗАГС, расскажет семейный психолог Алена Симонова.

Где учат отношениям?

- Алена Николаевна, не секрет, что большая часть из числа клиентов психологов это люди с проблемами в личной жизни. Почему чаще всего рушатся семьи? 

- Каждый человек прежде, чем вступить в отношения, должен знать правила, которым у нас нигде не учат. Это все равно что сесть за руль и не знать, как и куда ехать. Человек не знает правил дорожного движения и через десять минут врезается в первый столб. Бросает разбитую машину и покупает новую. Так же происходит и в отношениях: если человек, не зная правил, женится, то, вероятней всего, произойдет «авария» - развод. Что он делает? Бросает «старую» жену и ищет «новую», даже не пытаясь понять, почему попал в ДТП.  

Учил ли нас кто-нибудь, как строить и сохранять отношения? Может быть, мама своим личным примером научила этому. Проблема в том, что не всегда пример отношений наших родителей является положительным. Часто приходится сталкиваться с тем, что  мать семейства – властная и холодная женщина, которая позволяет себе кричать на папу. В результате у дочери формируется негативный сценарий возможных отношений с мужчиной. Бывает, на женщину оказывает большое влияние бабушкина программа, что  «мужчинам нельзя доверять», «надейся только на себя», «никому из мужчин не верь». 

Эти сценарии формируют поведение женщины, причем они ею не осознаются. Когда женщина сталкивается с какой-то «аварией» в отношениях с мужчиной – разводом или кризисом, то на подсознательном уровне следует этим программам. Она не идет к психологу, а, к примеру, читает популярные книги, как стать счастливой. Но они не работают, потому что причина повторяющихся неудач в личной жизни не устранена. Программу, спрятанную в подсознании, человек в одиночку проработать не может, ему необходима помощь психолога или психотерапевта. Когда у нас болит зуб, мы ведь идем к стоматологу, чтобы он нас вылечил, а не читаем литературу, как самим запломбировать зуб. 

Часто женщина предпочитает сваливать вину на судьбу или, еще хуже, на порчу. Она ходит к гадалкам, на которых перекладывает ответственность за свою жизнь. Или спрашивает советы у своей подруги, которая может насоветовать ей совсем не то - ведь у нее могут быть свои негативные программы. 

Любите себя

В отношениях есть некоторые секреты, которые полезно знать каждому. Но я бы хотела поговорить о том, что нужно сделать прежде, чем начать искать отношения. В первую очередь женщина должна научиться себя любить. Если она этого не умеет, то несчастна. Женщина ждет, что придет какой-то мужчина и волшебным образом осчастливит. Но такого не бывает. Естественно, что ее мечты рушатся, потому что она не проработала какие-то свои обиды - на родителей, на себя, на бывшего. Мужчина может лишь дополнить твое счастье своим присутствием, но если женщина несамодостаточна, то их брак будет под угрозой. 

Когда идеальный мужчина оказывается не таким уж идеальным, она разочаровывается и в нем, и в себе, и в браке. Женщина говорит, что ею только пользуются и обижают, и тогда к ней именно так и относятся. И причиной этого часто является ее нелюбовь к себе. 

При этом любовь к себе должна быть безусловной. Как это понимать? Несмотря на то, что не красавица, вспыльчивая и у меня нет успешного бизнеса, я все равно должна себя любить такой, какая есть. Не надо выискивать у себя прыщик на носу или кривизну ног, важно принимать себя полностью со всеми своими качествами, чертами характера и внешностью. 

- Некоторые говорят, что любить себя некрасиво и эгоистично. 

- Но давайте вспомним, что единственный человек, который будет с нами до самой нашей смерти, это мы сами. Поэтому не портите с собой отношения, заботьтесь о себе, любите,  уделяйте внимание своему телу, здоровью и красоте. 

Если женщина не любит себя, она обидчива и притягивает к себе травмированных мужчин, которые будут обижать ее. Если она злая на мужчин, то женщина уже настроена на встречу с человеком, который будет ее раздражать или проявлять к ней агрессию. Партнер - ведь это наше зеркало. Если я буду считать себя некрасивой, то встречу мужчину, который будет считать меня дурнушкой и, как следствие, изменять и обманывать. 

Есть женщины, которые уходят в позицию жертвы и пытаются заслужить любовь мужчины. Они угождают ему, делают только то, что хочет мужчина, забывают о себе и своих интересах. Но чем больше женщина пытается выслужиться, тем больше мужчина  использует ее и ведет себя по отношению к ней как тиран. 

Четыре уровня совпадений

Чтобы отношения были крепкими, важно, чтобы мужчина и женщина совпадали по четырем основным уровням. 

Первый – уровень разума. Иногда женщина выбирает мужчину намного ниже себя по интеллекту, а потом страдает, что он не хочет развиваться, читать книги или посещать вместе с ней курсы. Если ты хочешь, чтобы тебе было о чем поговорить с мужчиной, ищи партнера по интересам. 

Второй уровень - эмоции. Важно, чтобы супруги совпадали по темпераменту. К примеру, вы - очень тихий, спокойный человек - выбрали в супруги чрезвычайно эмоционального партнера. Не исключено, что с годами между вами встанет раздражение. Если один из партнеров очень ранимый, а второй агрессивный, тогда лада в семье не будет. 

Также в отношениях важно научиться контролировать свои эмоции. К примеру, истеричные женщины сами портят отношения, а потом требуют любви, однако ее не получают и еще больше закатывают истерики. А проблема в том, что женщина просто не умеет брать эмоции под контроль. Подавлять эмоции не нужно, их следует уметь правильно выражать, проговаривать. 

Немаловажно совпадение супругов по уровню тела. Для некоторых людей сексуальная жизнь очень значима, кому-то необходимо часто вступать в интимные связи, а кому-то достаточно того, чтобы любимый человек был рядом. Из-за этой разницы в потребности сексуального контакта между партнерами возможны конфликты.

Для крепких отношений значим бытовой уровень. Если один из супругов любит чистоту,  чрезвычайно хозяйственный и педантичный, а второй прохладен к порядку и ему все равно, лежит пыль по углам или нет, то рано или поздно между ними возникнут недопонимание и конфликтные ситуации.

Смотреть в одном направлении

- Что, по вашему мнению, самое главное, на что стоит уделить внимание при выборе мужа или жены?

- Особо нужно заострить внимание на его целях. Например, встретились мужчина с женщиной, между ними завязался роман. Вспыхнула страсть, вслед за цветочно-букетным периодом они стали жить вместе. А потом выяснилось, что мужчина хочет детей, а женщина нет. Или она хочет официально зарегистрировать отношения, а ему вполне хватает гражданского брака. В итоге отношения рушатся, ведь цели у партнеров разные. 

Бывает, один из партнеров любит путешествовать, выезжать на природу, познавать новые горизонты, а для второго лучший вид отдыха - полежать на диване и посмотреть телевизор. Кто-то хочет жить в сельской местности, а кто-то в городе. Поэтому важно на первоначальном этапе выяснять, чего хочет партнер, к чему стремится, как собирается жить.                

Кроме того, очень важно обратить внимание на то, что ценно для человека. Кому-то нужно много времени проводить с любимым человеком, а кому-то чаще общаться с друзьями. Для одних очень важно общение с подругами или с родительской семьей, а другие хотели бы жить обособленно, только вдвоем.  

Следует сразу определить границы друг друга, отношение к свободе. У каждого должно быть свое личное пространство, например, многие мужчины имеют свою «пещеру», где можно уединиться, будь то гараж или вещи, которые жена не должна трогать и переставлять. Не секрет, что многие женщины такое не приемлют и пилят мужей за то, что они пропадают в гараже или часто ездят на рыбалку. Со временем мужчине становится невыносимо такое отношение, и он уходит от женщины-«пилы». 

Либо мужчина нарушает границы своей жены. Запрещает ей встречаться с подружками, ограничивает в социальных связях. Не позволяет посещать спортзал: «зачем тебе фитнес-центр, вот тебе, пожалуйста, коврик, занимайся дома». 

Нужно уважительно относиться к границам другого человека. Уже на первоначальном этапе отношений следует отстоять их, сказать, что вам дорого и от чего вы не можете отказаться. Например, если вам важны родственники, следует сразу об этом сказать, чтобы после из-за этого не было конфликтов. 

Будьте готовы к уходу

Личное пространство мужчины – это одно государство, женщины – другое, между ними существует некая общая территория, где они встречаются, общаются, где их связывают общие интересы. Часто ко мне приходят клиенты, которые говорят, что живут с супругом как на разных планетах – он не интересуется ее делами, она ездит в отпуск без него. Таким отношениям часто грозит развод. 

Важно выяснять, что ждет от отношений партнер. Спросите его, что он хочет, почему он к этому стремится и что вы можете для него сделать. Если каждый будет задавать партнеру такие вопросы, разводов будет меньше. Важно время от времени устраивать такие откровенные разговоры, когда каждый проговаривает, что он хочет. 

Еще один секрет отношений – готовность потерять партнера. Да, я люблю и ценю его, но внутренне готов, если человек в один прекрасный момент уйдет из отношений. Я смогу жить без него, буду готов встретить другого человека, с которым найду свое счастье. Если человек слишком привязывается к партнеру, но появляется ревность, развивается самопожертвование, угодливость, контроль. 

Нужно осознавать себя полноценным, самодостаточным человеком. Когда ваш любимый чувствует, что его никто не терроризирует, не душит своей любовью, то он будет счастлив. А из гармоничных, хороших отношений никто не уходит.  

Беседовала Любовь Ульянова, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задать по адресу: pismo77@inbox.ru
Фото: PressFoto.ru

Читайте также

В театре оперы и балета Улан-Удэ появилась новая интерактивная панель
Она поможет посетителям познакомиться с историей и репертуаром театра
19.04.2024 в 13:51
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.