Общество 23.08.2019 в 14:52

В Бурятии ликвидированы пожары в заповедных лесах у Байкала

Однако на севере республики под наблюдением остаются четыре термоточки  в зоне контроля на площади около 28,8 тыс гектаров

A- A+
В Бурятии ликвидированы пожары в заповедных лесах у Байкала
Бурятии в Баргузинском заповеднике  ликвидирован предварительно локализованный лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнем, составила 199 гектаров, сообщает минприроды РФ.

А в Забайкальском национальном парке  ведется окарауливание и дотушивание локализованного лесного пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 325 гектаров. Борьбу с огнем ведут девять сотрудников ООПТ, 20 сотрудников Читинской авиабазы, 28 сотрудников Забайкальской авиабазы охраны лесов и пять единиц. техники. Прироста площадей не наблюдается.

Кроме того, за сутки минувшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению одного лесного пожара в Северо-Байкальском районе на общей площади около 532 гектаров, информирует Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

Всего в Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз»  четыре термоточки в Северо-Байкальском и Баунтовском районах  в зоне контроля на общей площади около 28,8 тыс гектаров. Очаги находятся в труднодоступной горной местности, угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. 

Борьбу с огненной стихией ведут 200 человек – сотрудник лесной охраны, пожарные-десантнки и лесопользователи, задействовано 20 единиц лесопожарной техники. 

Напомним, еще 10 дней назад сообщалось, что в Бурятии площади лесных пожаров, находящихся в «зоне контроля»  под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз»  за сутки снизились более чем на 21 тыс гектаров и сейчас составляют чуть более 88 тыс гектаров. Число термоточек на тот момент уменьшилось с 33 до 19, сообщало Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ).

Напомним, речь идет об очагах  в труднодоступной горной местности Северо-Байкальского, Баунтовского, Курумканского, Муйского районов. Эти пожары не угрожали населенным пунктам и объектам экономики и не тушатся из-за экономической нецелесообразности затрат на это. Между тем, накануне состоялось очередное заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, сообщает минприроды РФ.

Штаб рекомендовал Республиканскому агентству лесного хозяйства Бурятии и Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии в условиях высокой пожарной опасности   продолжать наращивание оперативной группировки сил и средств на тушении лесных пожаров. Федеральный штаб поручил всем лесным ведомствам продолжить уточнение площадей лесных пожаров на труднодоступных территориях, которые создают угрозу задымления населенных пунктов.

В условиях, когда задымленность препятствует использовать воздушные суда для передислокации лесопожарных сил к местам возгорания, поручено рассмотреть возможность использования альтернативных способов доставки наземных групп. Кроме того, была подчеркнута необходимость продолжать корректировать решения о приостановке тушения создающих задымление пожаров и оперативно приступать к работе по их ликвидации. В связи с календарным открытием летне-осеннего сезона охоты в субъектах РФ, федеральный штаб поручил всем заинтересованным ведомствам регионов с установленным режимом чрезвычайной ситуации перенести сроки охоты до снятия режима ЧС на соответствующих территориях.

Режим ЧС, в частности, введен в четырех субъектах РФ: на всей территории Якутии, Красноярского края, Иркутской области, в двух муниципальных районах Бурятии. Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте РФ.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа: -  на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; - на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; - на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44. 

Фото: aviales.ru

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
На церемонии присутствовали родные и друзья военного
23.04.2024 в 17:52
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.