Общество 30.08.2019 в 12:31

В школу как в окопы: в Бурятии ведут войну с педикулёзом

Заболеваемость им в республике снижается, но медики еще боятся за детей

A- A+
 В Бурятии со 2 по 27 сентября планируется проведение регионального месячника по борьбе с педикулезом, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Основная цель месячника – привлечь внимание родителей, педагогов, воспитателей, медицинских работников к профилактике педикулеза. «Анализ заболеваемости показывает, что более 90% всех регистрируемых случаев заболевания приходится на детей, из которых большая часть посещает школы, и детские сады. Ежегодно именно в сентябре, после каникул, регистрируется подъем заболеваемости педикулезом», - отметили в управлении.

За семь месяцев нынешнего года в Бурятии зарегистрировано 224 случая педикулеза - 22,9 на 100 тыс населения, что на 26% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Тогда было зафиксировано 303 случая - 30,9 на 100 тыс населения. Правда, это в два раза ниже, чем в среднем по РФ-72,02.

В 2018 году педикулез регистрировался среди детей во всех возрастных группах, максимальная заболеваемость приходится на возраст от 3 до 6 лет. Вот и нынче - 80% заболевших – дети до 17 лет. Показатель заболеваемости среди детей до 17 лет составил 68,4 на 100 тыс населения. Это 177 случаев., что на 28% ниже показателя аналогичного периода 2018 года: 246 случаев - 95,8 на 100 тыс населения.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого. Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).  К сожалению, педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение двух-трех дней ждать нового хозяина на подушке.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа, плохо переносит голод. Вши яйцекладущие. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - от 38 до 120 яиц.  Головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Заражение педикулезом происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Как не заразиться

Соблюдайте правила личной гигиены (мытье тела не реже одного раза в семь дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений). Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши.

Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.
Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения. Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий. После каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Если обнаружился педикулез у ребенка, необходимо:

- приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;
- обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;
- вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;
- удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.
- надеть ребенку чистое белье и одежду;
- постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром;
- осмотреть членов семьи и себя;
- повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.


Все новости

ЗУРХАЙ
с 7 по 13 октября

Читайте также

Монголия и Германия обсудили развитие сотрудничества в оборонной сфере
В Минобороны Монголии провели встречу с немецким адмиралом
12.10.2026 в 19:10
Жителей Бурятии просят высказать свое мнение об общепите республики
Опрос проводит министерство промышленности, торговли и инвестиций Бурятии
12.10.2026 в 17:13
В Забайкалье фермеры не спешат кормить пострадавших от паводков
На торги по закупке овощных наборов не подали ни одной заявки
12.10.2026 в 17:08
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.