Общество 06.09.2019 в 14:10

Улан-Удэ получил российский супертрамвай

В столице Бурятии презентовали первого «Львенка»
A- A+
Улан-Удэ получил российский супертрамвай

Этот трамвай инновационного типа вывел пассажирский электротранспорт Улан-Удэ на новый качественный уровень. Он является первым из пятнадцати купленных городом современных трамваев. Вагоны приобретены за счет федеральных средств – единой «дальневосточной субсидии», на сумму более 498 миллионов рублей.

Остальные 14 новейших трамваев придут в столицу Бурятии до конца 2019 года.


Как отмечают в МУП «Управление трамвая», трамвайный вагон 71-911 ЕМ («Львенок») - это низкопольный четырехосный вагон, который производит компания «ПК Транспортные системы».

«Львенок» очень комфортен.

Вагон обладает вместительным салоном, справа и слева - ряды удобных двухместных сидений, широкие дверные проемы, есть система климат-контроля. Трамвай оснащен камерами видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств.


«Трамвайный вагон модели 71-911 ЕМ «Львенок» отвечает всем современным мировым требованиям», - говорят в мэрии Улан-Удэ.

На презентацию трамвая собралось множество СМИ, представители комитетов и управлений мэрии Улан-Удэ, различных МУПов, посланцы завода-изготовителя.


«Это наша гордость. Год назад в Берлине на крупнейшей в мире инновационной выставке электротранспорта, где собираются лучшие производители, был представлен первый вагон такого класса, модели «Львенок». Он произвел фурор во всем мировом сообществе трамваестроителей. Потому что таких вагонов в этом классе больше в мире не делает никто. И ровно через год мы презентуем вторую машину из этой серии в Улан-Удэ. Таких вагонов нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в одном другом российском городе. А в Улан-Удэ есть», - сказал Борис Боровой, представитель завода-изготовителя.


«Навороченный, как «Мерседес». Наши жители по достоинству оценят такой вагон. Я не был на космическом корабле, но почувствовал себя сегодня космонавтом. Не только пассажирам будет комфортно и безопасно, но будет очень хорошо работать и водителям. Я не хотел выходить» - отметил один из высокопоставленных чиновников города, осмотревший вагон и заглянувший в кабину водителя трамвая.

В ходе церемонии прошло награждение лучших работников МУП «Управления трамвая».


Первый «Львенок» вышел на «четвертый» маршрут. Первый круг по маршруту он провез пассажиров бесплатно.

В путь инновационный вагон вывела Наталья Потапова, обладатель звания «Лучший водитель трамвая-2019». Она имеет стаж вождения трамвая 16 лет, за ее плечами более трехсот тысяч километров безаварийного вождения. В торжественной обстановке ей вручили ключи от трамвая.

Фото: «Номер один»
Теги
трамвай

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.