Общество 09.09.2019 в 17:07

В Бурятии покупку жилья сиротам поручили ипотечной корпорации

Она полностью принадлежит республике, поэтому получит 200 млн рублей госгарантии на эти цели
A- A+
В Бурятии покупку жилья сиротам поручили ипотечной корпорации
 Новый механизм решения жилищного вопроса  детей-сирот утвержден сегодня на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. Депутаты внесли изменения в региональный закон о бюджетном процессе, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Как рассказал министр финансов Бурятии Всеволод Мухин, законопроект разработан «в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере предоставления государственных гарантий Республики Бурятия и направлен на создание условий для формирования специализированного жилищного фонда в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Речь идет о предоставлении государственной гарантии хозяйственным обществам, где 100 процентов акций уставного капитала находятся в собственности республики. Сегодня таковым является «Ипотечная корпорация Республики Бурятия». Именно этот уполномоченный орган будет приобретать жилье для детей-сирот и ремонтировать его, отметил министр, отвечая на вопросы депутатов Народного Хурала.

«Проблема жилья для детей-сирот сегодня стоит очень остро. До конца года надо приобрести около 100 квартир. Ипотечная корпорация будет сама покупать, сама ремонтировать и жилье будет пять лет находиться на гарантии», – пояснил, выступая на сессии, глава Бурятии Алексей Цыденов.

В итоге утвердили поправкой в закон госгарантию в сумме 200 млн рублей в республиканском бюджете на 2020 год.

Напомним, в Бурятии, начиная с 2013 года, сформирован специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 1405 жилых помещений, находящихся в 20 муниципальных районах, городах Северобайкальск и Улан-Удэ. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 1,5 млрд рублей. Однако ежегодно лишь 200 сирот получают свои квадратные метры. Это – десятая часть от всех нуждающихся. А наиболее острой является проблема качества новостроек для сирот. Как рассказывал «Номер один», с начала 2019 года не состоялось около 50 аукционов на покупку из бюджетных средств квартир и домов для бывших детей-сирот.

После громких посадок и возбуждения уголовных дел в отношении строителей «сиротского» жилья желающих повторить печальную судьбу застройщиков уже не находится. Не находится желающих строить и затем продавать малогабаритные квартиры в многоэтажках для социальных групп граждан. Слишком невыгодные условия предлагает бюджет, а риски последующего нахождения в проданных квартирах дефектов и возбуждения в связи с этим уголовных дел перевешивают желание вкладываться в проекты.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Студенты БГСХА помогают принимать новорождённых ягнят
Они проходят практику в племенных овцеводческих хозяйствах
19.04.2024 в 11:46
В Улан-Удэ с «детсадовских» мошенниц взыскали 1,5 млн рублей
Женщины закупали в детский сад товары по завышенной стоимости
19.04.2024 в 11:16
На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.