Общество 17.09.2019 в 14:08

В Бурятии открыли памятник пяти домашним животным

Это пять драгоценностей кочевого народа: козы, бараны, лошади, верблюды и коровы
A- A+
В Бурятии открыли памятник пяти домашним животным

В Бурятии 15 сентября открылся памятник пяти домашним животным бурят - «Табан хошуун мал». Он установлен в селе Ацагат Заиграевского района. Спонсором церемонии открытия выступило «Забайкальское горнорудное предприятие». В селе состоялся большой концерт и турнир по разбиванию хребтовой кости.

 «Хочется отметить, что такой памятник уже стал точкой притяжения для туристов. Поток туристов в Ацагатский дацан, рядом с которым установлена композиция, увеличился, туристы, гости приезжают в Ацагатскую долину, посещают дацан и обязательно останавливаются у памятника и фотографируются», - рассказала на своей странице в Facebook активист Светлана Цыбикдоржиева.

«Табан хушуун мал» – это пять драгоценностей кочевого народа, животные, которых с давних времен разводили буряты: козы, бараны, лошади, верблюды и коровы.

Основа хозяйства бурятских народов составляло скотоводство, и содержание пяти перечисленных видов животных всегда было распространенным.


Из шкуры производились шорные изделия, одежда (в том числе дохи, пиниги, рукавицы), постельные принадлежности. Из шерсти производились войлок для дома, материалы для одежды в виде фетровых плащей, различных накидок, головных уборов. Из сухожилий - ниточный материал, который использовался для изготовления луков.

Из костей изготавливались украшения и игрушки. Для производства продуктов питания также использовались мясо этих пяти домашних животных с переработкой по безотходной технологии. Из них делали различные колбасы и деликатесы. Также женщины использовали селезёнку как клейкий материал для производства и шитья одежды.

Большой перечень продуктов умели получать при переработке молока.

Лошадь использовалась в широкой сфере деятельности при перемещениях на дальние расстояния, при пастьбе домашних животных, при транспортировке имущества с телегой и с санями. Верблюды использовались при транспортировке тяжелых грузов на дальние расстояния.  

Фото: Анастасия Аюшеева
Теги
памятник

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.