Общество 17.09.2019 в 18:52

В институте культуры в Улан-Удэ вскрыли масштабные нарушения

И.о. ректора привлекают к административной ответственности
A- A+
В институте культуры в Улан-Удэ вскрыли масштабные нарушения

Прокуратура Бурятии провела проверку в Восточно-Сибирском государственном институте культуры. Поводом для ее проведения стала жалоба преподавателей ВУЗа. В результате в работе института выявлены многочисленные нарушения.

«Вопреки Трудовому кодексу РФ работодателем в отсутствие письменного согласия работников производились удержания из зарплаты в пользу профсоюза. Не соответствовали закону нормы Положения об оплате труда, они содержали коррупциогенные факторы. Например, не были определены порядок работы комиссии, оценивающей эффективность работы профессорско-преподавательского состава; критерии оценки эффективности труда проректоров и главного бухгалтера ВУЗа для начисления стимулирующих выплат», перечисляет выявленные нарушения надзорное ведомство.

Также администрация ВУЗа не ознакомила работников с изменениями, внесенными в Положение об оплате труда.

Выявлены случаи выплат стимулирующего характера отдельным работникам по основаниям, не предусмотренным локальными нормативными актами и не связанным с результативностью труда. В нарушение трудового законодательства произведены выплаты стимулирующего характера четырём исполняющим обязанности проректоров без утвержденных критериев эффективности их деятельности.

По результатам проверки и.о. ректора ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» Елене Перовой внесены акты прокурорского реагирования. По протесту прокуратуры Положение об оплате труда приведено в соответствие с трудовым законодательством. По представлению прокуратуры начальник отдела кадров и главный бухгалтер ВУЗа привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении и.о. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.