Общество 18.09.2019 в 16:21

Ситуация с лесными пожарами в Бурятии ухудшилась

Республика подвела итоги лесопожарного сезона

A- A+
Ситуация с лесными пожарами в Бурятии ухудшилась
Ситуация с лесными пожарами в Бурятии ухудшилась. В нынешнем году их стало больше, Площадь, на которой полыхал огонь, резко выросла.

- На сегодняшний день зарегистрировано 593 пожара на площади чуть более 270 тысяч гектаров. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, тогда было 363 пожара и площадь была значительно меньше – около 20 тысяч гектаров, - отметил зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской на пресс-конференции, посвященной теме лесных пожаров.

В последнее время республика решила прекратить заниматься откровенной показухой и очковтирательством в сфере тушения лесных пожаров. Связана эта метаморфоза с приходом к руководству Бурятией Алексея Цыденова или является просто совпадением, сказать сложно.

- Если в предыдущие годы - до 2017 г. – у нас в Сводном плане было более пяти тысяч «штыков», которые стояли, якобы, на охране лесов от пожаров, то на самом деле значительно меньше было. Сейчас у нас 2274 личного состава и более 1200 единиц техники. Это реально та сила, которая участвует в Сводном плане по тушению лесных пожаров. И хочу сказать, что работа эта только совершенствуется. На федеральном уровне Республика Бурятия отмечается в лучшую сторону, - подчеркнул зампред правительства.

В ряде лесхозов республики есть беспилотники, но специалисты пришли к выводу, что для обнаружения пожаров живого летчика-наблюдателя ничто не заменит.

- Мы пытались использовать беспилотные летательные аппараты. Но одно дело использовать их в центральной полосе России, когда он летит над равниной. А у нас гористая местность, в республике равнин очень мало. Не обнаружили ни одного лесного пожара. В итоге, один - он не наш был, пользовались услугами – разбили, - констатировали в правительстве республики.

Беспилотник лучше подходит для того, чтобы, выехав на пожар, осмотреть его с высоты, узнать что к чему. А если площадь пожара невелика – в каком направлении он движется. Здесь беспилотник может оказать ценную поддержку.

На уровне оказалась противопожарная агитация. Одних только аншлагов на тему профилактики пожаров было установлено четыре тысячи. Шлагбаумов поставили более полутора тысяч штук.
- Это мы начали с 2017 г. До того этой работы, к великому сожалению, в республике не было, - констатировал ответственный чиновник.

Особый противопожарный режим в регионе ввели 15 апреля. Апрель, май, июнь отметились сухой погодой. В ближайшее время режим обещают официально отменить.

Смотреть за лесами ежедневно выходило большое количество патрульных групп. Не только лесная охрана, специальные службы, но и жители сельских поселений при поддержке полицейских. Против нарушителей возбудили 45 уголовных дел, по девяти из них уже установлены фигуранты.

- По каждому возгоранию выезжает следственно-оперативная группа. В обязательном порядке определяется причина возникновения лесного пожара. В этом году 281 пожар из 593 возник по вине проходящего грозового фронта. 241 пожар возник по вине человека.

Весенние пожары – практически все по вине человека. По каждому пожару находят очаг возгорания. Действительно, сложно представить, что в результате гроз возникает такое количество пожаров, но это реально есть, - рассказал чиновник.

Как заверил Петр Мордовской, пожаров, которые специально устроили злоумышленники для сокрытия следов незаконной вырубки древесины, не было. Власти не установили в Бурятии ни одного такого факта.

Накануне «Номер один» сообщал о том, что глава Бурятии рассказал о причинах лесных пожаров в тайге. Природные пожары, которые бушуют сейчас в глухой бурятской тайге на площади порядка 67 тысяч гектаров, возникли не по вине человека, а из-за гроз, сообщил в интервью РИА Новости глава Бурятии Алексей Цыденов.

«У нас порядка 67 тысяч гектаров леса горит. Все это грозовые пожары, не связанные с действиями человека», - сказал Цыденов. Он отметил, что если оценивать статистику по количеству пожаров, то обычно около 60% из них возникают по вине человека, а 40% - природные. «Если брать по площади пожаров, то львиную долю занимают как раз природные пожары. Когда пытаются приписать эти пожары людям, якобы кто-то хочет горельник вырубить, это выглядит как минимум странно, потому что это происходит в таких неудобных местах, куда и человек-то не заходит, это в горах, куда не добраться и откуда ничего не доставить. Но там горит. Поэтому пожары в дальних районах тяжело тушить», - пояснил глава Бурятии.

По его словам, грозовые пожары всегда фиксируются.

 «И это не отписки. Легко определяется дерево, в которое попала молния. Его никак перепутать нельзя, оно как будто взорвалось изнутри. И пожары, которые мы списываем на грозы, имеют документальное подтверждение. Однажды возникновение пожара из-за грозы я видел лично, когда летел на вертолете. Летели в одну сторону, видели грозовое облако, молнии, на обратном пути через 20 минут в этом месте горела сопка. Хотя я сам к грозовым пожарам очень скептически относился. Когда только приехал в Бурятию, сам считал, что меня тут обманывают, возмущался, что просто не хотят работать, а в горных лесах сплошные браконьеры в лесу… Пока своими глазами не увидел», - рассказал Цыденов.

Также глава Бурятии отметил, что «на фоне наших соседей, с одинаковой температурой и погодой, наша обстановка не такая тяжелая». «А вообще, у нас достаточно эффективно налажена борьба с пожарами — мы 89 процентов пожаров всегда тушим в первые сутки», сказал Алексей Цыденов. Привел он и один интересный факт. «До 50 процентов всех выставленных административных штрафов за нарушение пожароопасного режима по России – это Бурятия. Это говорит не о том, что у нас большие штрафы, а о том, что мы очень активно работаем. У нас везде вывешены предупреждения, у нас люди в лесу, которые смотрят за тем, чтобы не было костров, поджогов, и жесткие штрафные санкции. Потому мы и горим меньше».

Читайте также

Гниющие трупы крыс и пристанище для бродячих собак
В Улан-Удэ жителей поселка Орешкова беспокоит многолетняя свалка
24.04.2024 в 09:51
Более 16 тысяч объектов недвижимости в Бурятии не имеют сведений в ЕГРН
Росреестр дал подробные пояснения, как зарегистрировать свои права на квартиру или участок
24.04.2024 в 09:48
За здоровый образ жизни!
Об укреплении здоровья на рабочем месте рассказал главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» Салтан Аюшиев
24.04.2024 в 09:39
Ветеранам ВОВ в Бурятии перечислили ежегодную выплату ко Дню Победы
Ее размер составляет 10 тысяч рублей
24.04.2024 в 09:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.