Общество 20.09.2019 в 16:36

Задержанного в Бурятии «Саню-шамана» отправили в психбольницу Якутска

Эксперты установят, не страдает ли Александр Габышев патологией
A- A+
Задержанного в Бурятии «Саню-шамана» отправили в психбольницу Якутска
Самопровозглашенный «Шаман-воин» Габышев доставлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Якутии. 

«В ГБУ «ЯРПНД» данному гражданину будут проведены экспертные мероприятия. Психиатрическая диагностика основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни», - сообщает ведомство. 

Далее Минздрав Якутии отмечает: «В случае если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы». 

Напомним, оппозиционного шамана Александра Габышева задержали в минувший четверг на территории Бурятии. Он не дошел до границы с Иркутской областью 20 км. По данным республиканского МВД, Александр Габышев, 1968 года рождения, находится в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия). Для проведения следственных действий его доставили из Улан-Удэ в Якутск. 

Называющий себя шаманом, Габышев в марте 2019 года направился пешим походом из Якутии в Москву «изгонять Путина». Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. За тысячи километров пути Габышев пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше миллиона просмотров.

В Бурятии его пытались переубедить местные шаманы из общества «Тэнгэри», после были задержаны два его сторонника, что стало поводом для стихийных протестов на площади Советов в первой половине сентября.

Скриншот youtube.com/

Теги
шаман

Читайте также

Житель Бурятии добровольно сдал найденное ружье
Оружие мужчина обнаружил в доме покойного отца
18.04.2024 в 09:53
У памятников Улан-Удэ проходит «банный день»
Это традиционные весенние работы, которые проводит комитет городского хозяйства
18.04.2024 в 09:53
Более 60 семей в Улан-Удэ получили новое жилье по программе комплексного развития территорий
Они освободили старые дома по улицам Банзарова, Смолина и Кузнечная, которые пойдут под снос
18.04.2024 в 09:42
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.