Общество 25.09.2019 в 15:08

В Улан-Удэ закрывается на реконструкцию здание Бурятской филармонии

Она будет работать на разных площадках города, сроки «кочевой жизни» не называются
A- A+
В Улан-Удэ закрывается на реконструкцию здание Бурятской филармонии
Начиная с текущего сезона, концерты в здании Бурятской государственной филармонии проводиться не будут. Здание признано аварийным, сообщили в пресс-службе музыкального учреждения.

Филармония начинает «кочевой» образ жизни и будет работать на разных площадках города: Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, театров и КДЦ «Феникс». Кроме того, филармоническая деятельность станет возможной в клубах, галереях, библиотеках и в других залах, где хотят слышать хорошую музыку.

Печально, но сроки филармонической «кочевки» пока никто назвать не может. Дело в том, что еще нет ни проектно-сметной документации на необходимую реконструкцию, ни денег на саму ПСД. Между тем, сегодня Бурятская государственная филармония – это 100 концертов в сезон, около 30 тыс зрителей ежегодно. Это: фестивали, конкурсы, музыкальные праздники, камерные концерты, выступления российских музыкантов и вокалистов с мировыми именами. Это знакомство жителей республики с лучшими произведениями русской и западноевропейской классики, современного искусства, фольклора и народного творчества, музыки бурятских композиторов.

Кроме всего прочего, это и памятник градостроительства и архитектуры XX века, построенный в 1952-1955 гг., как  Дом политического просвещения по проекту архитектора Л. К. Минерта, что  конечно, усложнит требования к реставрации.

Известны и подводные течения вокруг исторического здания, оказавшегося на службе культуры после краха КПСС в 1991 году. Тогда оно стало, пожалуй, единственным знаковым объектом недвижимости, переданным из партийной собственности, образно говоря, в руки «восставшего» народа. Однако в кулуарах на площади Советов неоднократно возникали разговоры о том, что столь удобно расположенному в центре города зданию можно найти и более статусное, с точки зрения чиновников, применение. Более того, всего три года назад депутаты Народного Хурала и вовсе предлагали упразднить филармонию, придав ей статус простого департамента минкульта. Тогда же промелькнула и примерная стоимость реконструкции – около 300 млн рублей.  

Иными словами, сегодняшний добродушный юмор о будущей «кочевой» жизни Бурятской филармонии завтра может обернуться серьезными проблемами и конфликтами. И дополнительной головной болью нынешнего руководства минкульта, которой у него и без того хватает от нынешних строек и реконструкций.

Фото: burconcert.ru  

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.