Общество 03.10.2019 в 11:09

Два писателя из Бурятии претендуют на «дальневосточный гектар» в литературе

Произведения Геннадия Башкуева и Светланы Нестеровой вошли в лонг-лист  премии им. В.К. Арсеньева
A- A+
Два писателя из Бурятии претендуют на «дальневосточный гектар» в литературе
Произведения двух писателей из Бурятии вошли в лонг-лист общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева. В номинацию «длинная проза включен «Чемодан из Хайлара»  Геннадия Башкуева, а в номинацию «детская проза» включены «Байкальские сказы» Светланы Нестеровой, сообшает сайт премии.

Всего в списке «полуфиналистов» (лонг-лист) литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева значатся 30 произведений по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». На соискание премии претендуют романы, повести, сборники рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное – писать на русском языке. Цель премии – популяризация творчества современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Премия учреждена по инициативе Юрия Трутнева, вице-премьера правительства России, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В составе жюри премии 11 человек, деятели культуры из европейской и тихоокеанской части России. «Дальнему Востоку нужна была своя сильная литературная премия, которая поддержит талантливых авторов, – рассказал писатель Сергей Шаргунов, председатель жюри премии. – И надо бы выделять гранты, чтобы отборные писатели со всей страны могли приезжать сюда, жить, гулять улицами Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, дышать тайгой и океаном, говорить с этими людьми, открытыми и прямодушными. А потом появлялись бы очерки, рассказы, стихи и сценарии фильмов. Ведь небезызвестный дальневосточный гектар может быть и литературным».

После вычитки произведений длинного списка к 30 ноября будет объявлен список финалистов, а победителей назовут в декабре в рамках  «Дней Дальнего Востока в Москве». Призовой фонд премии составляет 1,5 млн рублей.

Фото:  pixabay.com


Читайте также

В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.