Общество 03.10.2019 в 14:47

Бурятский кукольный театр снова «маскируется»

Очередной спектакль «Ульгэра» оценит эксперт премии «Золотая маска»  
A- A+
Бурятский кукольный театр снова «маскируется»
 Эксперт престижной театральной премии «Золотая маска» приедет 10 октября, чтобы оценить театральную постановку театра кукол «Ульгэр» «… и звали его Домино» (история черно-бурого лиса), сообщили в минкультуре Бурятии. Спектакль о лисе по прозвищу Домино – постановка Яны Туминой и Александра Балсанова. Это история становления хитроумного лиса во враждебном ему мире людей. Премьера спектакля состоялась осенью прошлого года.

Эксперт национальной премии «Золотая маска» Арина Шепелева приедет по направлению экспертного совета для оценки спектакля и принятия окончательного решения по участию постановки в конкурсной программе главного театрального фестиваля страны.

Арина Шепелева – театровед, театральный критик, старший преподаватель кафедры русского театра Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), автор «Петербургского театрального журнала».

Результаты встречи, а также решение войдет ли спектакль в основную конкурсную программу фестиваля «Золотая маска», будут известны через месяц.

Как сообщал «Номер один», театр «Ульгэр» со спектаклем «... и звали его Домино (История чёрно-бурого лиса)» был отобран в нынешнем году экспертной комиссией для участия в финальной конкурсной программе II Международного Большого детского фестиваля.  А в прошлом году спектакль «Руслан и Людмила» режиссера Яны Туминой стал лауреатом премии правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики и также номинировался на «Золотую маску».

«Ульгэр» - единственный театр в Бурятии, получивший престижную театральную премию «Золотая Маска» несколько раз. В 2006 году год спектакль «Поющая стрела» режиссера Эрдэни Жалцанова был признан «Лучшим спектаклем в театре кукол», а Жаргал Лодоев получил премию номинации «Лучшая мужская роль в театре кукол». В 2008 году спектакль «Небесный аргамак» режиссера Туяны Бадагаевой стал лауреатом в номинации «Лучшая работа режиссера». В 2010 году спектакль «Под вечным светом кумалана» режиссера Эрдэни Жалцанова был удостоен «Золотой маски» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

Фото: театр кукол «Ульгэр»

Читайте также

«РЖД» передали оборудование для Бурприроды
Оно поможет инспекторам более эффективно выполнять работу
25.04.2024 в 10:01
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024 в 09:00
Бурятия оказалась на пороге «мясной битвы»
Монголы хотят прорваться на российский рынок
25.04.2024 в 07:00
Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.