Общество 28.10.2019 в 18:13

Семена лекарственных растений Байкальского региона сохранит вечная мерзлота

Их первая коллекция передается в федеральное криохранилище семян Института мерзлотоведения в Якутске
A- A+
Семена лекарственных растений Байкальского региона сохранит вечная мерзлота
Первая коллекция семян лекарственных растений Байкальского региона подготовлена учеными Бурятии для передачи в федеральное криохранилище семян в Якутске. В коллекции без малого 20 наименований «краснокнижных» растений, сообщили в минсельхозе республики.

Проект создания банка семян редких и исчезающих лекарственных растений Байкальской природной территории – это продолжение пилотного проекта по выращиванию лекарственных растений, в том числе занесенных в Красную книгу. Напомним, в 2018-м году на базе фермерских хозяйств Бурятии и Иркутской области выращивались лекарственные культуры из семян, предоставленных из собственных коллекций партнерами проекта - Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН, Ботаническим садом ИГУ, Всероссийским институтом лекарственных и ароматических растений.

В этом году получены первые семена собственной репродукции. Часть из них отправляется в федеральное криохранилище, а часть передается селекционерам для создания своих «байкальских» сортов лекарственных растений, рассказала координатор проекта, директор Агентства по связям с общественностью Бурятии Лариса Бочанова. Процессом передачи занимается Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН.

«В последнее десятилетие мы наблюдаем, как катастрофически сокращается биологическое разнообразие лекарственной флоры Байкальского региона. Одним из способов сберечь уникальные виды является заморозка генетического материала. Таким образом, удастся сохранить их для последующего размножения на многие десятилетия. Это не простая процедура, но есть шанс что в награду человечество может получить базу данных по тем байкальским растениям, которых к тому времени, возможно, уже не останется в природе», - говорит Тамара Асеева, доктор фармацевтических наук, зав лабораторией медико-биологических исследований Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

По ее оценке, два проекта, реализованные при поддержке Фонда президентских грантов в 2018-2019 гг., заложили основу для развития лекарственного растениеводства в республике. Есть возможность создавать дополнительные рабочие места, пополнять местные бюджеты, и в целом, развивать сельские территории в этом направлении.  

«Причем, это одновременно социально-экономическое и экологическое направление, дающее возможность зарабатывать на дарах природы, сохраняя и приумножая их. Можно вставать на путь коммерциализации, если решить вопрос приобретения земель, мелиорации, приобретения техники, получения больших объемов посадочного материала», - отмечает ученый.

Федеральное криохранилище семян растений открыто на территории Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН в 2012 году. Здесь на площади 110 кв. метров в толще многолетнемерзлых породах на глубине 9 метров созданы условия для долговременного хранения до 100 тыс. образцов семян сельскохозяйственных, редких, исчезающих, древесных и других хозяйственно-ценных и перспективных видов растений.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.