Общество 05.11.2019 в 14:35

Работа вместо интернета - рецепт взросления бурятских школьников

Подростки остались в восторге от посещения «Заповедного подлеморья»
A- A+
Работа вместо интернета - рецепт взросления бурятских школьников

На осенних каникулах группа улан-удэнских школьников по традиции посетила Забайкальский национальный парк «Заповедное подлеморье». Программа поездки, придуманная родителями и дирекцией нацпарка, за три года не изменилась.

Дети приезжают в заповедную тайгу, где селятся в деревянные дома с печным отоплением. В 300 километрах от дома плохо ловит интернет, отсутствует водопровод и канализация, а электричество подается по часам. Чтобы поесть - нужно топить печи, нести воду, чистить овощи, готовить еду, убирать за собой. Три дня дети выполняют самостоятельно всю работу по жизнеобеспечению и самообслуживанию. Взамен получают возможность неограниченного общения, безумно красивые виды, новые знания о природе, крепкую дружбу и воспоминания, которые сохранятся в памяти на всю жизнь.

- Было классно и весело, ночевать и работать с друзьями - это очень здорово! И в домиках уютно, - поделилась впечатлениями восьмиклассница Диана Яковлева.

По словам ребят, привычную домашнюю работу делать в компании сверстников даже приятно.

- Постоянная командная работа - это большая ответственность, и это очень сближает, - считает восьмиклассник Роман Жигмитов, - Когда девочки готовят еду, мы должны натопить им печи и принести воду. И если мы это не сделаем вовремя - всё встанет. Ответственность перед своими друзьями, это очень круто объединяет и мотивирует. Как будто резко взрослеешь за пару дней.

- Классно ощущать, что мы - как единое целое. Это очень сближает, - соглашается Лера Хорошунова. - А ещё, здесь такие нереальные пейзажи. Теперь я понимаю, что Байкальский прибой и Култушная - это вообще не Байкал. Мы впервые увидели, как на Байкале образуется лёд, такими стекляшками. Никогда бы не подумала, что Байкал замерзает именно так. Это безумно интересно. И закаты здесь просто нереальные, нигде такого не увидишь, наверное. Мы привезли такие красивые фотки! Если бы не эта поездка, возможно мы бы никогда здесь не побывали. Спасибо всем, кто такую возможность школьникам предоставляет!

По пути на кордон Монахово ребята посетили визит-центр заповедника.

- У нас, оказывается, растет хищное растение Росянка, и есть даже своего рода лианы, - рассказала Рита Иванова. - А байкальская нерпа может приостанавливать беременность, но эмбрион не умирает, а впадает в анабиоз до следующего брачного периода. И тогда рождается сразу два детеныша, представляете, какая у нерп суперспособность?!

- Оказывается, Баргузинский заповедник был самым первым в России, это круто! Его основали 102 года назад, чтобы защитить и сохранить популяцию байкальского соболя. Соболиные шкурки тогда были важной международной валютой, потому что наш соболь славится своим редким окрасом, - рассказывают ребята.

- Я была в шоке, увидев какой рост у взрослого медведя, когда он идет на задних лапах, - поделилась Полина Шабаганова. - Никогда бы не подумала, что он на столько огромный! После этого страшновато ночью выходить из домика, нам сказали, что пока снег не выпал и морозов нет, мишка ещё не спит.

Приглашение улан-удэнских школьников бесплатно посетить национальный парк на осенних каникулах уже становится одной из традиций. По словам директора Заповедного подлеморья Михаила Овдина, просвещение молодежи - это одна из важных задач учреждения. То, что в тайге и в своей компании дети с радостью отказываются от интернета в пользу общения со сверстниками, в нацпарке никого не удивляет. Для этого нужно лишь создать подходящие условия.

Фото: Елена Буерачная

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.